В Ватикане приняты правила декларирования активов и получения подарков

Папа Римский Франциск издал документ, определяющий порядок декларирования и правила получения подарков служащими Ватикана.

Апостольское письмо в форме motu proprio «О прозрачности управления государственными финансами» (Regarding Provisions on Transparency in the Management of Public Finances), вступившее в силу 29 апреля 2021 года, вносит ряд изменений в Общий регламент Римской курии.

В частности, документ вводит для лиц, замещающих руководящие должности, обязанность представлять декларации о том, что они:

• не имеют судимостей и не находятся под следствием за преступления, связанные, в том числе, с коррупцией, мошенничеством и отмыванием доходов;
  • не владеют, прямо или косвенно, денежными активами, движимым и недвижимым имуществом, полученными в результате незаконной деятельности;
  • не владеют, прямо или косвенно, акциями (долями) организаций, зарегистрированных в странах с высоким риском отмывания доходов или финансирования терроризма, а также в странах-«налоговых убежищах»;
  • не владеют, прямо или косвенно, акциями (долями) организаций, деятельность которых противоречит доктрине Церкви.

При этом к лицам, замещающим руководящие должности, отнесены:

• лица, избранные или назначенные на должности уровня C, C1, C2 или C3, от кардиналов-глав Дикастерий до заместителей директоров, замещающих должность на основании пятилетнего контракта;
  • лица, осуществляющие административные, судебные и надзорные функции.

Декларации необходимо представлять при вступлении в должность и в дальнейшем каждые два года. За их хранение отвечает Секретариат по экономическим вопросам (Secretariat for the Economy). При наличии достаточных оснований Секретариат может проводить проверку представленных сведений.

В случае непредставления декларации или представления заведомо недостоверных сведений лицо, замещающее руководящую должность, может быть привлечено к дисциплинарной ответственности в виде увольнения, а Святой Престол имеет право запросить возмещение любого понесенного ущерба.

Кроме того, в соответствии с принятым документом служащим Ватикана всех уровней теперь запрещено принимать или требовать в связи с замещаемой должностью подарки, поощрения или иную выгоду, для себя или иных лиц, стоимостью выше €40 (около 3600 руб.).

Изменения вступают в силу через 90 дней после публикации соответствующего документа.

Хотя сам motu proprio касается только должностных лиц Римской курии, в нем содержится требование для иных государственных субъектов Ватикана – губернаторства, трибуналов и т.д. – привести свои нормативные акты в соответствие с апостольским письмом.

Принятый документ, наряду с ранее утвержденным motu proprio «Об обеспечении прозрачности, контроля и конкуренции при заключении государственных контрактов Святым Престолом и городом-государством Ватиканом», стал очередным шагом по реализации мер по борьбе с конфликтом интересов, патронажем и коррупцией, прежде всего в области государственных финансов, предпринятым Ватиканом в преддверии визита Комитета экспертов Совета Европы по оценке мер борьбы с отмыванием денег (Committee of Experts on the Evaluation of Anti-Money Laundering and the Financing of Terrorism – MONEYVAL).

Как отмечают СМИ, цитируя главу Католической церкви, за время своего папства он стал свидетелем множества различных злоупотреблений коррупционной направленности: выплаты денежных вознаграждений или дарения подарков для получения должности, ускорения процесса причисления к лику святых (цены на канонизацию доходили до отметки в €750 тыс.) и иных целей (например, замалчивания сексуальных скандалов), нецелевого расходования денежных средств (как в случае с покупкой элитной недвижимости в Лондоне) или их вложения в организации, деятельность которых противоречит доктрине Церкви (см., например, недавно ставший достоянием общественности случай с вложением средств в производство таблеток экстренной контрацепции) или является незаконной (как в случае с инвестированием средств через банки, замешанные в коррупции и отмывании доходов). Принятый документ, по мнению понтифика, позволит избежать подобных практик в будущем.

Конфликт интересов
Декларирование