В Казахстане внесены изменения в антикоррупционное законодательство

В Казахстане принят закон, который, среди прочего, устанавливает запрет на получение подарков, запрет на наличие в подчинении родственников, предусматривает необходимость формирования антикоррупционных подразделений в организациях квазигосудасртвенного сектора, вводит уголовную ответственность за провокацию преступлений.

Принятый Закон от 6 октября 2020 года № 365-VI «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам противодействия коррупции» предусматривает следующие основные нововведения:

1) Установлен запрет на принятие материального вознаграждения, подарков или услуг государственными служащими, лицами, занимающими ответственные государственные должности, а также членами их семей (супруги, родители, дети, в том числе совершеннолетние, и лица, находящиеся на иждивении и постоянно проживающие с ними).

Ранее служащим разрешалась принимать подарки в связи с исполнением своих должностных обязанностей на сумму, не превышающую 10 месячных расчетных показателей (МРП) (около 5 тыс. рублей). Теперь любые подарки государственным служащим или членами их семей:

• полученные за действия (бездействие) в пользу дарителя, если такие действия входили в служебные полномочия указанных лиц или они в силу должностного положения способствовали таким действиям (бездействию),
  • поступившие без их ведома,
  • переданные (врученные) во время протокольных и других официальных мероприятий,

считаются принадлежащими государству и должны быть переданы уполномоченному органу по государственному имуществу (исключением являются подарки, полученные за достижения в работе и иные заслуги). В дальнейшем, при желании, подарок может быть выкуплен у соответствующего органа по стоимости, определенной в соответствии с Законом «Об оценочной деятельности в Республике Казахстан».

Отдельно оговорено, что члены семьи государственного служащего не вправе принимать приглашения в туристические, лечебно-оздоровительные и иные поездки за счет физических и юридических лиц, с которыми государственный служащий связан по службе.

Следует отметить, что фактически запрет на получение подарков действовал в стране и ранее. Так, согласно статье 367 Уголовного кодекса Казахстана, подарок на сумму, превышающую 2 МРП, считается взяткой и влечет применение мер уголовной ответственности, а в иных случаях (если стоимость подарка меньше), в соответствии со статьями 676 и 678 Кодекса об административных правонарушениях, незаконное материальное вознаграждение, предоставленное лицам, уполномоченным на выполнение государственных функций, или лицам, приравненным к ним, влечет административную ответственность.

2) Видоизменен запрет на замещение должностей государственной службы родственниками:

• во-первых, соответствующий запрет теперь распространяется не только на супругов и близких родственников, но и на свойственников, к которым отнесены полнородные и неполнородные братья и сестры, родители и дети супруга (супруги),
  • во-вторых, устанавливается запрет не только для родственников, супругов и свойственников на нахождение в подчинении у должностного лица, как это было раньше, но и для самого должностного лица на наличие у него в подчинении родственников и свойственников.

3) Установлена обязанность сообщать о ставших известными фактах коррупции вышестоящему руководителю и/или руководству органа и/или в уполномоченные государственные органы, в то время как ранее соответствующую информацию, согласно нормам законодательства, следовало сообщать руководству органа/организации и/или в правоохранительные органы.

4) Расширен перечень лиц в квазигосударственном секторе, на которых распространяются установленные Законом «О противодействии коррупции» запреты, ограничения и обязанности: в дополнение к первым руководителям квазигосударственных компаний в него включены лица, уполномоченные на принятие решений по организации и проведению закупок, в том числе государственных, либо ответственные за отбор и реализацию проектов, финансируемых из средств государственного бюджета и Национального фонда Республики Казахстан, занимающие должность не ниже руководителя самостоятельного структурного подразделения.

5) Установлена обязанность субъектов квазигосударственного сектора формировать структурные подразделения, наделенных функциями антикоррупционных комплаенс-служб и контролирующих соблюдение антикоррупционного законодательства организацией и ее работниками. Иных организации частного сектора, не являющиеся квазигосударственными, вправе создавать антикоррупционные комплаенс-службы.

6) В Уголовный кодекс Казахстана внесена статья 412-1 о провокации преступления, т.е. незаконных действиях должностного лица, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность или досудебное расследование, склонившего лицо к совершению преступления с целью последующего изобличения и привлечения к уголовной ответственности или шантажа. За совершение указанных действий устанавливается наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 7 лет.

Следует отметить, что принятый пакет поправок стал уже девятым с момента появления в 2015 году антикоррупционного закона (так, предыдущие изменения, о которых мы писали, датировались ноябрем 2019 года).

Меры ответственности
Стандарты поведения