В Бразилии запущена сеть по укреплению неподкупности в бизнесе

Под руководством Генерального контролера Союза (Controladoria-Geral da União) в Бразилии запущена Национальная сеть по продвижению добросовестности в частном секторе (Rede Nacional de Promoção da Integridade Privada, далее – Сеть).

Сеть создана в целях обеспечения соблюдения Закона от 1 августа 2013 г. №12.846 «О чистой компании» (Lei №12.846 de 1º de Agosto de 2013 da Empresa Limpa, далее – Закон)* на уровне субъектов страны посредством:

• содействия гармонизации нормативных актов соответствующих субъектов с положениями Закона и порядка его правоприменения;
  • создания среды для совместного обучения, обмена опытом и наращивания потенциала, в частности, проведения мероприятий по просвещению и обучению государственных служащих, работников коммерческих организаций и т.п.;
  • содействия сотрудничеству между участниками Сети, в том числе для облегчения заключения соглашений о смягчении ответственности, относящихся к компетенции различных субъектов страны;
  • стандартизации правил оценки комплаенс-программ;
  • совместного проведения мероприятий по продвижению добросовестности;
  • исключения случаев повторного привлечения компаний к ответственности за одни и те же нарушения и т.д.

Изначально Сеть будет включать Генерального контролера Союза и контролеров штатов, федерального округа, муниципалитетов и районов: так, на момент создания к ней уже присоединились контролеры из 19 штатов и 13 муниципалитетов. В дальнейшем участниками Сети смогут стать представители иных органов и организаций; при этом их участие является добровольным.

Как было отмечено на мероприятии, посвященном запуску Сети, в ближайшее время будут разработаны и приняты нормативные акты, регулирующие ее функционирование и порядок присоединения к ней.

*Закон «О чистой компании» устанавливает объективную административную и гражданско-правовую ответственность юридических лиц за действия, наносящие ущерб национальным или иностранным органам государственного управления (более подробную информацию о том, за какие правонарушения организация может быть привлечена к ответственности в соответствии с указанным Законом, можно найти в нашей инфографике), определяет применимые к организациям санкции, а также содержит положения о возможности заключения с компанией соглашения о смягчении ответственности.

Комплаенс