Опубликованы сведения о секретных документах FinCEN

Международный консорциум журналистов-расследователей (International Consortium of Investigative Journalists - ICIJ) и BuzzFeed News обнародовали полученные в результате утечки данные Сети по борьбе с финансовыми преступлениями (Financial Crimes Enforcement Network - FinCEN*).

Среди более чем 2600 полученных в ходе операции «Кассандра» документов представлены, в том числе около 2100 отчетов о подозрительных транзакциях (suspicious activity reports - SAR)**, проводимых через территорию США, на общую сумму более $2 трлн, которые международные финансовые учреждения отправляли в FinCEN в период с 1999 по 2017 год.

Изучив полученные материалы, группа журналистов из разных стран выявила связь крупнейших финансовых институтов мира с отмыванием доходов, мошенничеством и иными финансовыми преступлениям, которые никак не препятствовали сомнительным переводам и продолжали получать от них прибыль.

Проведенный ICIJ анализ полученных данных показал, что банки регулярно обрабатывают сомнительные операции компаний, не зная конечного бенефициара. Чаще всего такие сделки осуществляются через подставные компании, зарегистрированные в оффшорных зонах: так, по меньшей мере 20% отчетов содержали информацию о клиентах, зарегистрированных в одном из крупнейших оффшоров мира - на Британских Виргинских островах, другие клиенты предоставляли данные компаний из Великобритании, США, с Кипра, из Гонконга, ОАЭ, России и Швейцарии.

Больше всего полученных SAR приходится на такие крупные международные банки, как Deutsche Bank, Bank of New York Mellon, Standard Chartered, JPMorgan Chase, Barclays и HSBC. Стоит отметить, что все перечисленные финансовые институты в последние годы привлекались к ответственности правительством США за коррупцию, отмывание денег и иные финансовые преступления:

- Deutsche Bank, Barclays, JPMorgan Chase (SEC и DOJ), Bank of New York Mellon – за нарушения Закона США о коррупционных практиках за рубежом (Foreign Corrupt Practices Act - FCPA) (как правило, в связи с незаконным/фиктивным трудоустройством или стажировками иностранных чиновников и связанных с ними лиц);

- HSBC – за отмывание денег в интересах латиноамериканских наркокартелей, финансирование терроризма и нарушение санкций против Ирана (в 2012 году), а также за мошенничество и использование конфиденциальной информации о клиентах для собственной выгоды (в 2018 году);

- Standard Chartered – за нераскрытие некоторых платежей в нарушение Раздела 17 (a) (2) Закона США от 27 мая 1933 года «О ценных бумагах» (а также параллельно – властями Великобритании за непринятие мер по предупреждению коррупции в нарушение положений Закона о борьбе со взяточничеством (UK Bribery Act)).

Одновременно журналисты выявили связь подозрительных транзакций более с чем 20 компаниями и физическими лицами, которые фигурировали в делах о коррупции, мошенничестве, хищениях, находились под санкциями или уклонялись от них.

Более подробно с результатами расследования можно ознакомиться в на сайте ICIJ, в том числе используя интерактивную базу данных с информацией о более чем 18 тыс. подозрительных транзакций, проведенных финансовыми институтами по всему миру.

Несмотря на то, что в своих материалах ICIJ критикует финансовые институты за бездействие, следует понимать, что не стоит переносить всю ответственность за одобрение подозрительных транзакций исключительно на банки. Во многом сложившаяся ситуация объясняется тем, что существующее регулирование ПОД/ФТ не устанавливает никаких иных правил поведения для банка при обнаружении подозрительной транзакции, кроме составления SAR и его направления соответствующему органу финансовой разведки. Выбор, перед которым встают банки – продолжить проведение подозрительной транзакции или заморозить ее – кажется простым только на первый взгляд. С одной стороны, если банк подтвердит транзакцию и средства будут переведены, то за время обработки SAR они, вероятно, уже будут обналичены или иным образом скрыты. С другой стороны, если заблокировать банковский счет при обнаружении подозрительной транзакции, велик риск «спугнуть» лиц, использующих банк для перевода/вывода средств, полученных в ходе преступной деятельности, и, таким образом, лишить правоприменителей возможности привлечь их к ответственности.

Таким образом, успешность использования полученной от банков информации в виде SAR во многом зависит от скорости обработки информации FinCEN и принятия им мер реагирования. Однако, в условиях постоянного расширения списка требований к мониторингу транзакций и проверке клиентов количество полученных от банков отчетов продолжает расти: только за 2019 год FinCEN получила более 2 млн SAR. Как следствие, регулятору не хватает ресурсов и инструментов для их своевременного и качественного анализа.

*FinCEN - специальное подразделение Минфина США, занимающееся сбором и анализом информации о подозрительных финансовых операциях в целях борьбы с отмыванием денег, финансированием терроризма и иными финансовыми преступлениями.

**В соответствии с Законом США о банковской тайне (Bank Secrecy Act), финансовые институты обязаны сообщать подробности определенных сделок, совершенных в долларах США, в Минфин США, в том числе вести учет сомнительных транзакций в виде SAR. Стоит отметить, что сам по себе SAR не является доказательством совершения преступления: созданные на основе полученных отчетов базы данных анализируются FinCEN с целью выявления закономерностей, характерных для финансовых преступлений, и использования собранных сведений в расследованиях.

Гражданское общество
Отмывание