Обновления на антикоррупционном портале: библиография

На нашем портале актуализирован и существенно расширен перечень публикаций по вопросам противодействия коррупции, представленный в разделе «Литература».

Во-первых, уже существующие тематические разделы были дополнены более чем 65 публикациями 2020 года на иностранных языках.

Во-вторых, добавлены российские и зарубежные книги и научные статьи по двум новым темам: обучение и провокации.

Просвещение и обучение являются важными элементами антикоррупционной инфраструктуры. Они способствуют распространению и интериоризации ценностей и стандартов поведения, позволяют публичным должностным лицам понять, в чем заключаются требования антикоррупционного законодательства и как они соотносятся с реальной жизнью. В последнее время теме антикоррупционного обучения начинают уделять все большее внимание международные организации. Так, Управление ООН по наркотикам и преступности реализует инициативу «Образование во имя правосудия» (E4J), Рабочая группа G20 по вопросам противодействия коррупции (G20 ACWG) посвятила вопросам антикоррупционного обучения одну из сессий в ходе своей второй встречи в 2020 году, а в рамках российского председательства в БРИКС тема антикоррупционного обучения была названа в качестве одного из главных приоритетов, 1 декабря 2020 года планируется провести посвященный ей круглый стол. При этом создание эффективной системы антикоррупционного обучения – весьма непростая задача: необходимо найти баланс между теорией и практикой в содержании учебных программ, определить оптимальную продолжительность и методы подготовки для разных категорий слушателей. Эти и иные вопросы обсуждаются в публикациях, ссылки на которые теперь доступны на нашем портале.

Провокации в широком смысле означают создание правоохранительными и иными государственными органами, а иногда и другими гражданами и организациями (например, СМИ) «удобных условий» для совершения коррупционных правонарушений, вплоть до прямого предложения взяток публичным должностным лицам, в целях последующего разоблачения нарушителей, а зачастую и привлечения их к ответственности. Допустимость использования таких методов обсуждается и в России, и в зарубежных странах уже много десятилетий. С одной стороны, большинство стран признают провокацию взятки нежелательной или недопустимой. Негативное отношение к таким практикам демонстрирует и Европейский суд по правам человека. С другой стороны, даже в тех странах, где провокация преступлений запрещена, провокации далеко не всегда однозначно отграничены от разрешенных оперативно-розыскных мероприятий. Кроме того, целый ряд знаменитых антикоррупционных расследований (например, операции ABSCAM и Greylord в США) проводились с использованием провокации, а в некоторых странах провокационные «проверки на честность» используются в качестве полноценного инструмента противодействия коррупции. На нашем портале теперь представлен обширный перечень публикаций, посвященных различным аспектам этой непростой темы.