Южная Корея: противодействие коррупции и экономическая целесообразность

В Южной Корее в преддверии празднования Корейского Лунного Нового года (Seollal, 설날) временно смягчены правила получения подарков должностными лицами.

Так, для лиц, на которых распространяются установленные Законом №13278 от 28 сентября 2016 года «О противодействии вымогательству и получению незаконного вознаграждения» ограничения на получение подарков*, с 19 января по 14 февраля лимит разрешенных подарков будет увеличен до 200 тыс. вон (13,6 тыс. рублей), но только в том случае, если такие подарки являются сельскохозяйственной или рыбной продукцией либо продуктами ее переработки.

Сельскохозяйственная и рыбная продукция при этом включает корейскую говядину Хану, рыбу, фрукты и цветы, а продукты ее переработки – красный женьшень, ферментированную рыбу и кимчи, более 50% ингридиентов в которых составляет сельскохозяйственная или рыбная продукция.

Указанные изменения, по мнению Комиссии по борьбе с коррупцией и защите гражданских прав и Министерства продовольствия, сельского, лесного и рыбного хозяйства Южной Кореи, помогут поддержать в период праздников спрос на сельскохозяйственную и рыбную продукцию, снижение которого прогнозируется на фоне пандемии коронавируса.

Следует отметить, что такое открытое ослабление антикоррупционных стандартов для сохранения экономики в международной практике является весьма нетривиальным решением, однако для Южной Кореи это уже не первый подобный опыт. Так, в прошлом году аналогичное смягчение ограничений в период празднования Чхусок (Chuseok, 추석) привело к увеличению продаж сельскохозпродукции на 7% по сравнению с предыдущим годом.

*Согласно Закону, публичным должностным лицам, лицам, замещающим руководящие должности в государственных организациях, школах и образовательных учреждениях, представителям, руководителем и сотрудникам медиа-компаний и их супругам запрещается получать, испрашивать или соглашаться принять любые денежные средства, имущество и иные выгоды, размер которых превышает 1 млн вон (68 тыс. рублей) единоразово или 3 млн вон (205 тыс. рублей) в течение года из одного источника, вне зависимости от того, связано ли это с исполнением ими своих должностных обязанностей, и от того, под каким предлогом предоставляются указанные выгоды (пожертвование, спонсорская помощь, подарки), а также денежные средства, имущество и иные выгоды любого размера в связи с исполнением должностных обязанностей.

При этом не считаются незаконной выгодой для целей установленных ограничений:

• доход от проведения выездных лекций;
  • денежные средства, подарки, иные выгоды, предоставляемые государственным органом/организацией или вышестоящим руководством должностному лицу в качестве утешения, поощрения или вознаграждения;
  • оплата питания на сумму до 30 тыс. вон (примерно 2 тыс. рублей), подарки стоимостью до 50 тыс. вон (примерно 3,4 тыс. рублей), сельскохозяйственная продукция стоимость до 100 тыс. вон (примерно 6,8 тыс. рублей), предназначенные с целью обеспечения бесперебойной работы либо предоставленные в ходе социальных мероприятий, церемоний/ритуалов или в качестве помощи;
  • денежные средства, имущество, получаемые в связи с законными правами, например, погашение долгов по частным сделкам (за исключением пожертвований);
  • денежные средства, имущество, иные выгоды, предоставленные родственниками;
  • денежные средства, имущество, иные выгоды, предоставляемые своим членам обществами взаимопомощи работников, клубами, ассоциациями выпускников, ассоциациями местных жителей, общественными организациями, религиозными организациями, членом которых является должностное лицо, а также денежные средства, имущество, иные выгоды от лиц, которые имеют долгосрочные и постоянные отношения с должностным лицом, например, членов указанных объединений, в случае если должностное лицо нуждается в помощи из-за болезни, стихийных бедствий и т.п. ;
  • денежные средства, имущество, иные выгоды, такие как оплата транспорта, проживания, питания, равноценно предоставляемые всем участникам официального мероприятия, связанного с выполняемыми должностным лицом обязанностями, в общепринятом размере;
  • сувениры, рекламные товары, распространяемые среди широкого круга лиц, а также награды или призы, полученные по итогам конкурсов, розыгрышей или лотерей;
  • денежные средства и имущество, разрешенные в соответствии с иными законами, подзаконными актами, стандартами или социальными нормами.

За нарушение установленных законом запретов и ограничений предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет и штрафа в размере до 30 млн вон.

Стандарты поведения