В Узбекистане определен порядок получения служащими подарков

Антикоррупционное агентство Узбекистана (Коррупцияга қарши курашиш агентлиги) опубликовало нормативный правовой акт, утверждающий правила получения подарков государственными служащими.

Соответствующее Постановление Антикоррупционного агентства от 13 марта 2023 г. № 3425 «Об установлении стоимости подарков, которые могут быть получены государственными служащими в связи со служебными командировками, международными и другими официальными мероприятиями, а также о порядке сдачи таких подарков» (Ўзбекистон Республикаси Коррупцияга қарши курашиш агентлиги директорининг буйруғи Давлат фуқаролик хизматчиси томонидан хизмат сафарлари, халқаро ва бошқа расмий тадбирлар муносабати билан олиниши мумкин бўлган совға қиймати, шунингдек уни тасарруф этиш тартиби тўғрисидаги низомни тасдиқлаш ҳақида) было принято во исполнение статьи 18 недавно обновленного Закона от 8 августа 2022 года №ЗРУ-788 «О государственной гражданской службе» (Ўзбекистон Республикасининг қонуни давлат фуқаролик хизмати тўғрисида).

Согласно положениям Закона, гражданским служащим и членам их семей запрещается принимать подарки – имущество, имеющее материальную ценность, или услуги, оказываемые безвозмездно физическими и/или юридическими лицами, – в обмен на исполнение или неисполнение служащим своих служебных обязанностей в интересах дарителя. Исключением из запрета является получение подарков:

• во время заграничных служебных командировок, а также в связи с международными и иными официальными мероприятиями, в том числе проводимыми на территории страны;
  • за особые заслуги на основании соответствующего решения государственного органа;
  • в качестве награды в соревнованиях и конкурсах;
  • в связи с государственными праздниками, знаменательными датами и другими официальными мероприятиями.

Принятое Постановление уточняет требования к разрешенным подаркам, полученным в связи с международными и иными официальными мероприятиями*.

В частности, согласно документу, такие подарки:

• не должны нарушать законодательство, в том числе Постановление, и положения внутренних распорядительных документов государственного органа, в котором служащий замещает должность;
  • должны преподноситься дарителем добровольно;
  • должны открыто и прозрачно приниматься государственным служащим;
  • не должны наносить вред репутации (престижу) государственного органа;
  • не должны приводить к конфликту интересов или нести иные коррупционные риски, в частности, создавать обязательства, влияющие на беспристрастное принятие решений государственным служащим в рамках его служебной деятельности.

Если служащий сомневается в отсутствии у дарителя намерений повлиять на него посредством дарения подарка, он обязан отказаться от него и немедленно уведомить об этом подразделение по противодействию коррупции государственного органа, в котором замещает должность.

Одновременно Постановлением устанавливаются требования к допустимой стоимости таких подарков:

• если стоимость подарка, полученного в связи с международными и иными официальными мероприятиями, превышает 4 базовые расчетные величины (980 тыс. сумов, около 6,7 тыс. рублей), такой подарок признается собственностью государственного органа, в котором служащий замещает должность, и должен быть сдан служащим в соответствующий орган для постановки на баланс. При этом Постановлением не предусмотрена возможность выкупа служащим такого подарка, как это установлено, например, российским законодательством;
  • если стоимость подарка меньше либо равна 4 базовым расчетным величинам, подарок возвращается гражданскому служащему.

При отсутствии у гражданского служащего документов, подтверждающих стоимость подарка, его стоимость определяется государственным органом. Для этого соответствующее подразделение осуществляет поиск информации о рыночной стоимости подарка в магазинах, Интернете, с использованием иных источников и методов, определяет его среднюю стоимость и по результатам готовит отчет.

Продукты длительного хранения (букет, конфеты), а также канцелярские наборы (календарь, буклет, пластиковая ручка, ежедневник и блокнот) не считаются подарком по смыслу Постановления и могут использоваться служащим по своему усмотрению.

Кроме того, в документе отмечено, что гражданский служащий может принять сделанное ему в связи с международными и иными официальными мероприятиями предложение в знак гостеприимства, что подразумевает имеющее целью укрепление двусторонних отношений приглашение на завтрак, кофе-брейк, обед, ужин и культурно-массовые и концертно-просмотровые мероприятия с соблюдением правил этикета.

Одновременно, согласно Постановлению, с целью уточнения условий сдачи подарков в государственных органах должны быть приняты локальные нормативные акты, устанавливающие:

• порядок определения стоимости подарков и постановки их на баланс государственного органа;
  • правила хранения подарков, в том числе ведения Реестра подарков;
  • принципы осуществления контроля и координации действий, связанных с получением служащими подарков.

*Международным мероприятием, согласно Постановлению, признается мероприятие, организуемое и проводимое от имени государственного органа, с участием его официальных представителей и представителей иностранных государств и международных организаций, в целях установления сотрудничества, развития контактов, обмена опытом, особенно связанные с посещением делегацией Республики Узбекистан иностранного государства и посещением делегацией иностранного государства мероприятий в Республике Узбекистан.

Официальным мероприятием считается мероприятие, направленное на достижение определенных целей, организуемое от имени государственного органа, исходя из возложенных на него задач и функций, с участием его официальных представителей (официальный прием, церемония, встреча, конференция, семинар, брифинг, симпозиум, презентация, круглый стол и т.д.).

Стандарты поведения