В Украине изменится статус антикоррупционного ведомства

Верховная Рада Украины приняла документ, вносящий ряд поправок в порядок функционирования Национального антикоррупционного бюро (Національне антикорупційне бюро України – НАБУ).

Соответствующий Законопроект № 5459-1 «О внесении изменений в некоторые законы Украины в части приведения статуса Национального антикоррупционного бюро Украины в соответствие с требованиями Конституции Украины» (Законопроект «Про внесення змін до деяких законів України стосовно приведення статусу Національного антикорупційного бюро України у відповідність до вимог Конституції України») изменяет положение НАБУ в системе государственных органов, определяя его как центральный орган исполнительной власти со специальным статусом.

Документ также предусматривает повышение автономности антикоррупционного ведомства, определяя закрытый перечень случаев, в которых деятельность НАБУ может координироваться Кабинетом министров:

• одобрение проекта Антикоррупционной стратегии и утверждение государственной программы по ее реализации;
  • разработка проектов законов о государственном бюджете и о внесении изменений в государственный бюджет, предусматривающих финансирование деятельности НАБУ;
  • получение и рассмотрение отчета о деятельности НАБУ, который ведомство обязано будет ежегодно представлять Кабинету министров в соответствии с законопроектом;
  • утверждение положений о Совете общественного контроля при НАБУ и о порядке его формирования;
  • назначение лиц в состав Комиссии по проведению внешней независимой оценки (аудита) эффективности деятельности НАБУ и Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

В любых иных случаях высший орган исполнительной власти не сможет вмешиваться в деятельность антикоррупционного ведомства или проводимые им расследования, отменять принятые решения, ограничивать финансирование НАБУ или иным образом влиять на его деятельность.

Одновременно законопроект изменяет порядок выбора руководителя антикоррупционного ведомства. В частности, документом предусмотрено создание Конкурсной комиссии, в состав которой войдут три должностных лица, выбранных Кабинетом министров, и три эксперта, предложенных партнерскими (международными или зарубежными) организациями, которые оказывают Украине поддержку в вопросах противодействия коррупции. Соответствующая комиссия будет отбирать трех кандидатов на должность руководителя НАБУ и представлять соответствующий перечень премьер-министру. При осуществлении своих полномочий члены Конкурсной комиссии имеют право, в частности:

• собирать, проверять и анализировать информацию, в том числе ограниченного доступа, о кандидатах (кроме информации, являющейся государственной тайной);
  • получать на период проведения отбора кандидатов временный бесплатный доступ к реестрам и базам данных, держателями (администраторами) которых являются государственные органы;
  • запрашивать у кандидатов, а также любых иных физических и юридических лиц объяснения, документы или информацию, необходимые для принятия решения.

В свою очередь, премьер-министр в течение 5 дней после получения предложений Конкурсной комиссии выбирает одного из кандидатов, после чего согласует свой выбор с Кабинетом министров.

Такая модель назначения главы антикоррупционного ведомства учитывает рекомендации Европейской комиссии за демократию через право (European Commission for Democracy through Law), соответствует основным антикоррупционным обязательствам Украины перед Международным валютным фондом* и была одобрена группой послов G7.

Первое назначение главы НАБУ в соответствии с новыми правилами планируется провести после истечения срока полномочий действующего руководителя (апрель 2022 года), однако процесс отбора кандидатов на должность начнется уже с момента вступления в силу соответствующего закона.

Дополнительно законопроект определяет порядок оценки деятельности антикоррупционных органов: согласно документу, теперь на ежегодной основе будет проводиться внешняя независимая оценка (аудит) эффективности работы НАБУ и Специализированной антикоррупционной прокуратуры. Функции по проведению оценки возлагаются на специальную комиссию, в состав которой войдут три члена, назначаемые Кабинетом министров на основании предложений партнерских организаций (международных или зарубежных), оказывающих Украине поддержку в вопросах противодействии коррупции. Первая такая оценка будет проведена через год после назначения нового директора НАБУ.

На момент написания заметки законопроект еще не был подписан президентом Украины и, соответственно, не был опубликован в форме федерального закона. После его принятия соответствующие изменения будут внесены в Закон от 14 октября 2014 года № 1698-VII «О Национальном антикоррупционном бюро Украины» (Про Національне антикорупційне бюро України).

*Принятие законопроекта, как и большинства иных нововведений последних лет в области противодействия коррупции в Украине, является одним из условий получения очередного валютного транша от МВФ.

Антикоррупционные органы