В Колумбии приняты законы о публикации деклараций высших должностных лиц и о применении санкций к лицам, осуждённым за коррупцию

Закон №2013

Первый документ устанавливает обязанность публиковать сведения о своих доходах и активах*, а также о ситуациях конфликта интересов для:

• всех должностных лиц, избираемых всенародным голосованием;
  • судей Верховного суда и общей юрисдикции;
  • членов Национального избирательного совета;
  • генерального прокурора и местных прокуроров, генерального ревизора, омбудсмена и регистратора актов гражданского состояния;
  • министров, суперинтендантов, руководителей административных департаментов и руководителей специальных административных подразделений;
  • государственных и частных физических и юридических лиц, предоставляющих государственные услуги (только в отношении информации, связанной с оказанием государственных услуг);
  • государственных и частных физических и юридических лиц, заключающих контракты с государством и реализующих государственные блага и ресурсы (только в отношении информации, связанной с выполнением вышеперечисленных функций);
  • президента республики;
  • ректоров и директоров государственных университетов;
  • президента и членов совета директоров Центрального банка Колумбии;
  • послов и консулов страны за рубежом.

Публикация деклараций о доходах и конфликтах интересов станет необходимым требованием при вступлении указанных категорий лиц в должность. В дальнейшем должностные лица будут обязаны представлять обновленную декларацию ежегодно, а также единовременно в момент ухода с должности. Для тех категорий, к которым не применимы положения о вступлении в должность, опубликовать декларацию требуется в момент начала исполнения публичных функций, предоставления общественных услуг или управления общественными благами или ресурсами, ежегодно в период осуществления указанной деятельности, а также в момент ее завершения.

В случае если между установленными сроками подачи деклараций имеют место любые значительные изменениях доходов или активов либо возникают ситуации конфликта интересов, лицо обязано в течение двух месяцев уведомить об этом соответствующие органы.

Публичному размещению при этом подлежат сведения о:

• доходах и расходах за последний налоговый год;
  • размере и природе текущих кредитов и иных имущественных обязательств;
  • номерах банковских счетов, владельцем которых является должностное лицо, а также общем остатке по ним;
  • имуществе должностного лица и членов его семьи;
  • членстве в корпорациях, обществах и/или ассоциациях;
  • членстве в советах директоров в организациях, с указанием информации об организации и полного состава совета директоров;
  • частной экономической деятельности.

Все вышеперечисленные данные будут регистрироваться и храниться в Государственной системе информации и управления в сфере занятости (Sistema de Información y Gestión del Empleo Público - SIGEP).

*Обязанность декларировать сведения о доходах и активах для должностных лиц в Колумбии была введена частью «С» главы второй Закона №190 от 1995 года «Об этических правилах в государственном управлении, а также о создании положений для искоренения коррупции», согласно которому декларация должна подаваться при вступлении на государственную должность и обновляться каждый год, однако требований к публичному размещению деклараций указанный нормативный акт не содержал.

Закон №2014

Второй принятый закон ужесточает наказания за совершение коррупционных преступлений, а также вносит отдельные корректировки в порядок их применения.

Так, документ изменяет подход к применению меры ответственности в форме ограничения свободы за совершение коррупционных преступлений. Основным нововведением является то, что осужденные больше не будут иметь права на отбывание половины срока наказания под домашним арестом: теперь они будут вынуждены отбывать его полностью в местах лишения свободы.

Помимо этого, для лиц, осужденных за совершение коррупционных преступлений, вводится бессрочный запрет на заключение государственных контрактов (ранее законодательством было предусмотрено отстранение от участия в государственных контрактах сроком на 20 лет). Данная мера может распространяться как непосредственно на осужденное физическое лицо, так и на компанию, допустившую совершение коррупционного преступления связанным с ней физическим лицом.

Кроме того, лица, осужденные за коррупцию, также не смогут заниматься преподавательской деятельностью: законом вводится запрет на занятие ими соответствующих должностей в школах или высших учебных заведениях.

Меры ответственности
Декларирование