Создан Исследовательский центр по противодействию коррупции, розыску беглых преступников и возврату активов

В Пекине (Китай) на базе Пекинского педагогического университета начал свою деятельность Исследовательский центр по противодействию коррупции, розыску беглых преступников и возврату активов.

Создание центра была анонсировано и поддержано в ходе очередного саммита лидеров «Группы двадцати», проходившего 4-5 сентября 2016 года в городе Ханчжоу (Китай). Центр призван способствовать повышению эффективности международного сотрудничества по вопросам возвращения сбежавших за рубеж коррупционеров и похищенных ими активов.

По словам главы новообразованного центра Хуана Фэна (Huang Feng), основными задачами его деятельности станут:

• проведение сравнительного анализа положений нормативных правовых актов и сводов правил Китая с законодательством тех стран, в которые чаще всего сбегают китайские чиновники, обвиняемые в коррупции;
  • сотрудничество в розыске скрывающихся за пределами страны преступников;
  • совершенствование законов и механизмов их практического применения в части репатриации коррупционеров и возврата похищенных активов;
  • изучение проблем незаконного инвестирования и основ иммиграционной политики в целях затруднения получения коррупционерами гражданства зарубежных стран.
Измерение коррупции
Возврат активов