На Антикоррупционном портале обновлен раздел с ресурсами

На нашем портале переструктурирован и существенно актулизирован раздел с публикациями по антикоррупционной тематике и значительно расширен список полезных внешних ресурсов.

Раздел “Литература”, в котором представлена информация о статьях из периодических изданий, книгах и, в отдельных случаях, материалах конференций по вопросам противодействия коррупции, теперь содержит 8 тематических блоков:

• антикоррупционные органы;
  • вращающаяся дверь;
  • декларирование;
  • измерение коррупции;
  • конфликт интересов;
  • служебные разоблачения;
  • стандарты поведения;
  • уголовная ответственность.

Следует отметить, что выбранные темы отчасти пересекаются: например, вопрос наказания за незаконное обогащение в равной мере может относиться как к антикоррупционному декларированию, так и к уголовной ответственности, а регулирование вращающейся двери является элементом системы стандартов поведения и т.п. В этой связи для удобства пользователей при наведении на названия некоторых тем появляется всплывающая подсказка, которая содержит перечень ключевых вопросов, включенных в данную тему.

Помимо распределения по тематическим блокам, публикации разделены:

• по языкам – в настоящее время представлено более 400 источников на русском и более 600 – на иностранных, преимущественно на английском, языках;
  • по годам – основное внимание уделено работам, опубликованным за последние 5 лет (2016-2020 гг.), которые, как правило, уже содержат ссылки на предшествующие публикации, однако в разделе представлен и достаточно объемный архив документов 1954-2015 гг.

При этом собранные в базе публикации не включают источники, посвященные таким широким вопросам, как природа коррупции, последствия коррупции, история антикоррупционного регулирования и т.п. Это обусловлено тем, что деятельность портала в целом направлена на исследование конкретных инструментов противодействия коррупции, а не на анализ общих теоретических подходов к ее изучению.

В будущем планируется постепенно расширять как список тем, так и количество представленных публикаций.

Для российских публикаций в базе приведены ссылки на их координаты в научной электронной библиотеке eLibrary, где значительную часть работ можно скачать бесплатно (потребуется регистрация), а отдельные статьи доступны на платной основе. Для зарубежных публикаций, текст которых есть в открытом доступе, также добавлены соответствующие ссылки на журналы или электронные базы научных статей, где их можно скачать бесплатно.

Полный список литературы, а также списки публикаций по отдельным темам можно выгрузить в отдельный файл в формате docx.

Одновременно обновлен раздел “Сайты”, содержащий информацию о полезных внешних ресурсах, распределенных по 5 категориям:

• международные инициативы,
  • гражданское общество,
  • исследовательские центры,
  • блоги и авторские сайты,
  • онлайн-обучение.

В разделе значительно расширен перечень ссылок на сайты некоммерческих организаций (категория «гражданское общество»), занимающихся вопросами потиводействия коррупции. Среди них теперь представлены как организации, проводящие теоретические исследования различных аспектов борьбы с коррупцией или созданные в целях обмена информацией и опытом между гражданами, организациями и государственными органами, так и организации, проводящие собственные расследования и предоставляющие консультации и юридическую помощь гражданам, например, заявителям о коррупции.

Кроме этого, в раздел добавлены ссылки на несколько исследовательских центров, информация о блогах и бесплатных электронных курсах.