IACA опубликовала два новых бесплатных онлайн-курса

Международная антикоррупционная академия (International Anti-Corruption AcademyIACA) представила разработанные при участии экспертов Антикоррупционного центра НИУ ВШЭ курсы о корпоративной ответственности за коррупцию и о разоблачениях коррупционных нарушений.

Курс «Корпоративная ответственность за коррупцию» доступен на русском и английском языках.

В нем рассматриваются:

• используемые в разных странах модели ответственности юридических лиц за коррупцию;
  • элементы соответствующих составов правонарушений – совершение противоправных действий работниками и иными связанными с организацией лицами и непринятие организацией мер по противодействию коррупции;
  • виды санкций, применяемых к организациям;
  • возможные способы урегулирования дел о коррупционных нарушениях с юридическими лицами.

Курс дополнен практическими примерами в области законодательного регулирования и реализации соответствующих норм на практике из более чем 50 разных стран.

Курс «Как построить систему разоблачений в целях противодействия коррупции» также представлен на русском и английском языках.

В нем рассматриваются:

• различные элементы процедуры совершения разоблачений, в том числе: кто может являться разоблачителем; является ли раскрытие информации о нарушении его правом или обязанностью; раскрытие какой информации будет считаться разоблачением; в какой форме должно быть совершено разоблачение; какими каналами может воспользоваться разоблачитель для раскрытия информации о нарушении; каков порядок рассмотрения поступающих сообщений разоблачителей и принятия мер реагирования;
  • система мер по защите разоблачителей и формы защиты;
  • сопутствующие вопросы, включая информирование и обучение, мониторинг работы системы разоблачений и деятельность некоммерческих организаций.

Хотя курс преимущественно сосредоточен на системе разоблачений, созданной на национальном уровне для сотрудников государственных органов и организаций, базовые принципы построения такой системы и конкретные организационные решения, применяемые в этой сфере, могут равносильно применяться и в организациях частного сектора.

Курс также дополнен практическими примерами из законодательства и опыта правоприменения почти 40 стран.

Следует отметить, что целью курсов не является выработка единых рекомендаций по установлению режима корпоративной ответственности или выстраиванию системы разоблачений в стране. Однако изучение рассматриваемых в них аспектов регулирования, типовых подходов и практических примеров их реализации, преимуществ и недостатков альтернативных законодательных решений, как представляется, будет весьма полезным для лиц, ответственных за разработку соответствующих норм законодательства и определение особенностей их правоприменения.

Заявители о коррупции
Обучение и просвещение