GI-ACE запустила электронную библиотеку литературы по теме борьбы с коррупцией

На сайте исследовательской программы «Антикоррупционные доказательства» некоммерческой организации Global Integrity (The Global Integrity Anti-Corruption Evidence - GI-ACE) открылся доступ к публикациям, посвященным теме коррупции и борьбы с ней.

Соответствующая электронная библиотека содержит более 8,5 тысяч книг, научных статей и иных публикаций на английском языке, самая первая из которых датируется 1935 годом.

Библиотека формируется на основе перечня публикаций по антикоррупционной тематике, которые с 2014 года на постоянной основе собирает профессор Гарвардского университета Мэттью Стефенсон, создатель и главный редактор Глобального антикоррупционного блога (GAB). Представляемые им в виде простого списка в формате pdf сведения о публикациях хотя и являлись весьма полезным источником информации для исследователей и практиков в сфере противодействия коррупции, однако были не вполне удобны с точки зрения их практического использования.

Созданная Global Integrity база данных с открытым исходным кодом позволила каталогизировать существующие научные публикации по антикоррупционной тематике: в ней можно осуществлять поиск по ключевым словам, а также по фамилии автора, типу публикации, году выпуска и количеству цитирований источника в других работах. Сгенерированный по результатам поиска перечень литературы можно выгрузить в формате csv.

Несмотря на большое количество выпускаемых книг и научных статей, посвященных различным аспектам борьбы с коррупцией, и, как следствие, актуальность формирования систематизированных баз таких публикаций, попытки их создания предпринимаются крайне редко.

На данный момент библиография, составляемая Стефенсоном, является самой обширной базой данных о литературе по антикоррупционной тематике. Другие существующие базы или содержат гораздо меньшее количество источников (например, база Межрегионального научно-исследовательского института ООН по вопросам преступности и правосудия), или посвящены определенной узкой тематике (например, опубликованная в 2020 году избранная библиография Международного центра реформы уголовного права по теме противодействия коррупции на муниципальном уровне).

Понимая значимость систематизации информации о научных публикациях, посвященных противодействию коррупции, Антикоррупционный центр НИУ ВШЭ также ведет соответствующую постоянно обновляемую и дополняемую базу данных, доступную на нашем портале в разделе «Литература». В отличие от базы GI-ACE, охватывающей период вплоть до середины XX века, в ней представлены сведения преимущественно о наиболее свежих публикациях (с 2016 года по настоящее время) как на иностранном, так и на русском языках.

При этом подход к каталогизации в нашей базе несколько отличается от подхода Стефенсона и GI-ACE, дополняя его полезным для пользователей функционалом.

В частности, библиотека GI-ACE охватывает широкий круг самых разных тем, связанных с противодействием коррупции, не предоставляя при этом возможность осуществлять поиск публикаций, посвященных конкретным антикоррупционным инструментам. Вместе с тем подобная опция является весьма ценной для исследователей, практиков, разработчиков законодательства, которым требуется информация о литературе, посвященной определенной теме. И хотя алгоритмы искусственного интеллекта, использованные при создании базы GI-ACE, были обучены генерировать описательные ключевые слова для каждого документа, на данный момент перечень таких ключевых слов слишком большой, не вполне точно отражающий основные темы, поднимаемые в той или иной публикации, и не позволяющий в полной мере воспользоваться возможностями каталогизации публикаций.

База Антикоррупционного портала, в свою очередь, хотя и содержит меньшее количество публикаций, но позволяет пользователю отфильтровать их по вполне определенной и понятной специалистам, занимающимся вопросами противодействия коррупции, теме. На данный момент в нашей базе представлены 11 таких тем: антикоррупционные органы, вращающаяся дверь, декларирование, измерение коррупции, комплаенс, конфликт интересов, обучение, провокации, служебные разоблачения, стандарты поведения и уголовная ответственность.

Как представляется, использование разработчиками библиотеки GI-ACE такого подхода могло бы сделать их базу данных более удобной для пользователей за счет систематизации представленных публикаций в соответствии с более коротким и емким перечнем тематических ключевых слов.

Кроме того, несмотря на значительное количество вошедших в библиографический перечень Стефенсона и GI-ACE источников, некоторые инструменты противодействия коррупции в принципе остаются вне сферы внимания исследователей. В частности, поиск в базе GI-ACE источников, посвященных явлению «вращающейся двери» (revolving door), выдает всего 25 ссылок на публикации, содержащие соответствующее словосочетание; при этом зачастую основная тема таких публикаций совершенно иная, а «вращающаяся дверь» лишь упоминается в тексте публикации. В то же время соответствующий тематический подраздел базы Антикоррупционного портала содержит информацию о 91 публикации, посвященной непосредственно данной теме, а не просто упоминающей словосочетание «revolving door» по тексту.

Гражданское общество
ИКТ