Эксперты НИУ ВШЭ оценили потери государства от коррупции в закупках

Институт государственного и муниципального управления НИУ ВШЭ представил результаты своего Исследования уровня коррупции в государственных закупках.

В ходе исследования авторы провели опрос в формате самостоятельного заполнения формализованной анкеты в специальной программе или посредством телефонного компьютеризированного интервью среди сотрудников компаний-участников закупок, осуществляемых в соответствии с Федеральным законом от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» и Федеральным законом от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц». В качестве респондентов были выбраны лица, обладающие наиболее полной информацией о процедурах закупок: в малых компаниях – директор или менеджер по продажам, по работе с клиентами, в крупных – руководитель отдела закупок, директор по развитию, маркетингу, продажам, сбыту.

Компании, принимавшие участие в опросе, были распределены по регионам и по отраслям с использованием многоэтапной стратификации, затем ответы случайным образом отобранных в каждой страте компаний использовались в качестве базы для статистического анализа – общий размер выборки составил 1228 респондентов. Из них 18,5% являлись представителями сферы здравоохранения и предоставления социальных услуг, 13,1% – производства и поставки лекарственных препаратов, 5,8% – производства и поставки медицинского оборудования, 14,6% – торговли и предоставления ремонтных услуг, 5,5% и 4,7% – производства и поставки IT-оборудования и разработки программного обеспечения соответственно.

Хотя эксперты ВШЭ не задавали участникам прямого вопроса о том, приходилось ли им лично давать «откаты», по итогам анализа ответов на косвенные вопросы было установлено, что подавляющее большинство компаний (71%) считают, что в рамках проведения закупок имеют место неформальные выплаты. При этом, по мнению респондентов, сумма таких выплат в отдельных случаях достигает 65% стоимости контракта, а средний размер «отката», согласно результатам опроса, составляет 22,5% стоимости контракта.

Исходя из этого «среднего размера» коррупционных выплат, эксперты ВШЭ посчитали, что если общий объем государственных закупок в 2020 г. составил 29,1 трлн рублей, то на выплату «откатов» ушло почти 6,6 трлн рублей, что составляет более 6% ВВП России и превышает размеры государственных расходов на образование и здравоохранение.

При этом, хотя подавляющее большинство (83%) участников опроса отметили, что негативно относятся к взяткам, «откатам» и другим неформальным выплатам в любых сферах деятельности бизнеса, более трети респондентов (37%) прямо указали, что считают коррупционные практики – вертикальный и горизонтальный сговор – ключевым фактором для успешного получения государственных контрактов, отмечая очень высокую конкуренцию и невозможность преодолеть ее иными способами.

Измерение коррупции
Коррупция в сфере государственных закупок