Datacros: инструмент оценки коррупционных рисков

Финансируемый ЕС проект по разработке инструмента для оценки факторов коррупционных рисков в структуре собственности организаций Datacros* входит в завершающую стадию.

Цель проекта – содействие в выявлении и предотвращении коррупции, в первую очередь в таких высокорискованных отраслях, как строительство, здравоохранение, энергетический сектор и сфера закупок, посредством обнаружения аномалий в структуре собственности и организационной структуре компаний, в том числе:

• связей в структуре собственности компаний определенной группы (например, участников торгов при проведении государственных закупок);
  • географической концентрации компаний определенной группы;
  • связей между компаниями и политически значимыми лицами;
  • связей между компаниями и странами, входящими в «черные списки»;
  • сложных корпоративных структур, в т.ч. наличия оффшорных предприятий.

Пользовательский интерфейс на сайте Datacros будет разделен на 2 части:

1. раздел с открытыми данными, доступными для любых пользователей и позволяющими осуществлять гражданский надзор, в котором будут содержаться обобщенная статистика, карты и инфографика по государственным закупкам и характеристикам бизнеса в Европе, включая подробное описание географических районов и экономики;
  2. раздел с доступом для авторизированных пользователей, в котором будут представлены наборы показателей риска, визуализация связей и корпоративной структуры компаний и государственных закупок для проведения расследований и комплексных проверок.

Использование Datacros позволит оценивать коррупционные риски бизнеса, повышая его прозрачность и предоставляя возможность улучшить контроль за сферами с наиболее высокими рисками коррупции со стороны как органов власти, так и гражданского общества (например, неправительственных организаций или журналистов-расследователей), а также применять полученные сведения для повышения качества расследований и уголовного преследования по делам о коррупции и отмыванию доходов, особенно в случаях трансграничных расследований. Кроме того, сайт проекта может стать платформой для обмена информацией и улучшения взаимодействия между различными органами.

Таким образом, инструмент окажется полезным для широкого круга лиц:

• правоохранительных и судебных органов;
  • национальных и местных государственных органов (например, антикоррупционных органов, налоговых органов);
  • национальных надзорных органов и надзорных органов ЕС;
  • гражданского общества.

Сейчас инструмент Datacros находится на этапе внедрения и уже был протестирован представителями отдельных правоохранительных и антикоррупционных органов, например, Антикоррупционного агентства Франции (Agence Française Anticorruption – AFA), а также гражданского общества. На основе полученных отзывов инструмент будет доработан и апробирован, после чего результаты проекта будут представлены в Европейскую комиссию. Завершить разработку инструмента планируется к марту 2021 года.

*Разработкой инструмента Datacros занимается международный консорциум, координируемый исследовательским центром Transcrime при Католическом университете Святого Сердца (Università Cattolica del Sacro Cuore) в партнерстве с AFA, Национальной полицией Испании (Cuerpo Nacional de Policía) и Проектом журналистских расследований Италии (Investigative Reporting Project Italy).

Коррупция в сфере государственных закупок
Гражданское общество
Прозрачность