Запущен онлайн-портал, посвященный обеспечению неподкупности в частном секторе

На сайте Управления ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН) заработал портал, на котором собраны материалы по продвижению неподкупности в частном секторе (UNODC Business Integrity Portal).

Портал был создан с целью придания нового импульса участию бизнес-организаций в противодействии коррупции и соблюдению компаниями разных стран принципов деловой этики.

На нем, в частности, размещается информация о реализуемых УНП ООН проектах, направленных на борьбу с коррупцией в коммерческом секторе и финансируемых Инициативой по продвижению неподкупности компании Siemens (Siemens Integrity Initiative)*, а также материалы (публикации, практикоориентированные инструменты, программы обучения и электронные курсы), подготовленные в рамках этих проектов и касающиеся антикоррупционной деятельности организаций, внедрения комплаенс-программ, стандартов поведения и деловой этики и соответствующих процедур.

В настоящее время на портале содержатся сведения о таких проектах, как:

• Обучение по вопросам обеспечения добросовестности (Global Integrity Education), сроки реализации – 2019–2022 гг., страны, в которых реализуется проект – Кения, Мексика и Пакистан; проект направлен на внедрение в этих странах программ обучения для работников частного сектора по вопросам соблюдения принципов неподкупности и деловой этики;
  • Укрепление потенциала частного сектора для противодействия коррупции и повышения добросовестности в арабских странах (Strengthening Private Sector Capacity to Prevent Corruption and Enhance Integrity in the Arab Countries), сроки реализации – 2019–2022 гг., страны, в которых реализуется проект – Египет, Ирак, Ливия, Марокко, Судан и ОАЭ; целью проекта является оказание помощи компаниям в разработке программ по борьбе с коррупцией, комплаенс-программ, этических кодексов и иных документов, касающихся вопросов соблюдения принципов неподкупности и деловой этики;
  • Укрепление добросовестности и антикоррупционных усилий частного сектора в Мьянме (Strengthening Integrity and Anti-Corruption Efforts of the Private Sector in Myanmar), сроки реализации – 2020–2022 гг.; проект реализуется в Мьянме и направлен на развитие диалога между организациями частного сектора и государством, а также на разработку антикоррупционных инструментов и программ обучения, которые могут использоваться компаниями в своей деятельности;
  • Честный взгляд: Бизнес и правительство против коррупции в Колумбии (On the Level: Business and Government against Corruption in Colombia), сроки реализации – 2020–2024 гг.; проект, реализуемый в Колумбии, направлен на развитие взаимодействия государственного и частного секторов по вопросам продвижения принципов деловой этики и развития добросовестной конкуренции в таких областях, как здравоохранение и энергетика, в том числе посредством проведения анализа действующего законодательства, оказания помощи в разработке методических документов и заключения соглашений о соблюдении принципов неподкупности;
  • Глобальные действия по продвижению добросовестности в бизнесе (Global Action for Business Integrity), сроки реализации – 2021–2024 гг., страны, в которых реализуется проект –  Бразилия, Колумбия, Египет, Эфиопия, Малайзия, Саудовская Аравия и Узбекистан; целью проекта является реализация законодательных реформ в сфере борьбы с коррупцией, обеспечение обмена знаниями и лучшими практиками в данной области, предоставление организациям частного сектора рекомендаций по разработке и внедрению комплаенс-программ, а также создание платформы для взаимодействия государственного и частного секторов, гражданского общества и научного сообщества по вопросам противодействия коррупции.

Дополнительно на портале размещается информация о релевантных мероприятиях, проводимых УНП ООН и посвященных вопросам соблюдения принципов деловой этики и стандартов поведения, оценки коррупционных рисков, прозрачности бенефициарной собственности, защиты заявителей и т.д.

*Инициатива была запущена в рамках выполнения одного из условий, включенных в мировое соглашение компании со Всемирным банком (ВБ), которое было заключено в связи с ранее признанным участием Siemens в масштабных коррупционных практиках в ряде зарубежных стран, а также расследованием ВБ о коррупции со стороны ее российской дочерней компании в ходе реализации проекта «Московский городской транспорт». В указанном соглашении немецкая корпорация обязалась, в частности, выплатить $100 млн в течение следующих 15 лет на поддержку проектов, направленных на противодействие мошенничеству и коррупции. Ранее в 2008 году компания была привлечена к ответственности за подкуп иностранных должностных лиц в Аргентине, Бангладеш, Венесуэле, Вьетнаме, Ираке, Израиле, Китае, Мексике, Нигерии и России и выплату более $1,4 млрд в качестве взяток. Тогда по результатам параллельных разбирательств в США и Германии Siemens выплатила около $1,6 млрд в качестве санкций, что на тот момент стало крупнейшим штрафом в делах о транснациональном взяточничестве.

Обучение и просвещение
Комплаенс