В Мексике принят закон о конфискации незаконных активов

В Мексике принят Закон “О конфискации незаконных активов”, который предусматривает возможность изъятия средств, полученных в ходе неправомерной деятельности.

Новый Закон, среди прочего, добавляет коррупцию в список преступлений, за совершение которых к лицу может быть применена такая мера ответственности, как конфискация имущества. Это означает, что правоохранительные органы теперь могут изымать у физических и юридических лиц активы, полученные в результате совершения коррупционных преступлений. Одновременно правоохранители получили право конфисковывать доходы, прибыль или иные выгоды, которые были приобретены в результате использования активов, полученных в ходе коррупционной или иной неправомерной деятельности, если законность их приобретения не может быть доказана.

При этом принятый нормативный правовой акт имеет обратную силу: его положения распространяются на все коррупционные правонарушения, совершенные до его вступления в силу. Кроме того, для конфискации незаконных активов, согласно Закону, не установлен срок исковой давности.

Закон также установил новый механизм конфискации: изъятие незаконных активов будет происходить в рамках гражданского процесса, и, соответственно, возможность применения такой меры ответственности не будет зависеть от факта возбуждения в отношении лица уголовного разбирательства.

Расследованием дел о конфискации активов, полученных преступным путем, и предъявлением обвинений будет заниматься Специальное подразделение по делам о конфискации Генеральной прокуратуры Мексики, созданное в конце 2019 года. Рассмотрение дел о конфискации будет осуществляться специализированными судами, создание которых в стране запланировано на ближайшее время.

В случае удовлетворения искового заявления прокурора ответчик утрачивает право собственности на незаконные активы в пользу государства. В дальнейшем любая сторона дела сможет обжаловать решение суда в апелляционном порядке. В зависимости от природы активов, суд также может вынести решение об их последующей реализации или ликвидации, что предполагает возможность их продажи в соответствии с регламентом, передачи в распоряжение государственного учреждения или уничтожения, при отсутствии других вариантов.

Следует отметить, что вводимые законом нормы подвергаются заметной общественной критике как нарушающие права собственности, а также такие базовые принципы, как презумпция невиновности.

Как уже было сказано, новый закон предполагает, что решение о конфискации имущества в рамках гражданского процесса может быть принято и исполнено даже в том случае, если вина подсудимого в совершении преступления не доказана. При этом, согласно статье 16 закона, для принятия решения об изъятии активов будет достаточно предположения о незаконности их получения, и источником такого предположения может быть, в том числе «любая законная информация, которая содержит полезные данные или доказательства, необходимые для подготовки действий по конфискации имущества», то есть фактически – любые слухи, сообщения в СМИ и т.п.

В этой связи критике подвергся и последний абзац указанной статьи, который предусматривает возможность получения вознаграждения вплоть до 5% от стоимости реализованного имущества для лиц, которые внесли заметный вклад или эффективно способствовали получению доказательств, необходимых для конфискации имущества. Подобные положения, как представляется, создают дополнительные риски появления ложных обвинений.

Конфискация активов государством и выставление их на продажу становится возможным еще за 6 месяцев до возбуждения уголовного дела. В этом случае, если изъятое у предполагаемого преступника имущество, например, квартира, было реализовано, а в дальнейшем в ходе уголовного разбирательства была доказана его невиновность, получить свою недвижимость назад он уже не сможет: государство будет обязано лишь возместить ему ущерб в соответствии с ранее проведенной оценкой стоимости имущества (причем не исключена вероятность, что его стоимость занижалась для ускорения реализации).

За 4 месяца до начала разбирательства на активы, предположительно полученные в результате неправомерной деятельности, по решению суда может быть наложен арест на все время разбирательства. Учитывая возможные длительные сроки разбирательств, подобный подход, как видится, также значительно ущемляет права лиц, вина которых еще не была доказана, но которые при этом на длительное время теряют право пользоваться своими активами.

Кроме того, закон предусматривает возможность прекращения права собственности для активов, которые, хоть и использовались для совершения преступления, но не принадлежат непосредственно обвиняемому, причем какой-либо перечень таких активов не установлен. В результате становятся возможными такие ситуации, при которых принятие решения о конфискации имущества преступника может повлечь лишение права собственности на него у другого, невиновного лица, например, если коррупционер арендует квартиру у добросовестного гражданина, такой гражданин может лишиться своей недвижимости.

Таким образом, в действующей редакции закон может стать репрессивным инструментом в руках государства, под действие которого попадут не только преступники, но и добросовестные граждане.

*Вносимые  Законом “О конфискации незаконных активов” изменения направлены на приведение нормативной правовой базы Мексики в соответствие с положениями Конвенции ООН против транснациональной организованной преступности, Конвенции ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, а также Конвенции ООН против коррупции.

Меры ответственности
Возврат активов