В Китае внесены поправки в Уголовный кодекс

В Китае изменен ряд положений Уголовного кодекса (далее – УК), касающихся коррупционных преступлений.

Закон от 29 декабря 2023 года «О поправках к Уголовному кодексу Китайской Народной Республики» (人民共和国刑法修正案), вступающий в силу 1 марта 2024 года, предусматривает, в том числе, следующие изменения:

1. Ответственность должностных лиц организаций

Одной из ключевых реформ стало распространение статьи 165 УК (злоупотребление служебным положением) и статьи 166 УК (кумовство – передача управления приносящим доход бизнесом родственникам и/или друзьям, завышение/занижение цен в рамках закупочных процедур или приобретение товаров, работ, услуг, не соответствующих требованиям закупочной документации, в интересах родственников и/или друзей) на должностных лиц (далее – ДЛ) организаций частного сектора – теперь за совершение соответствующих преступлений они, как и государственные ДЛ, могут быть привлечены к ответственности в форме:

• в случае значительного ущерба – лишения свободы или содержания под стражей сроком до 3 лет и/или штрафа;
  • в случае особо крупного ущерба – лишения свободы на срок от 3 до 7 лет и штрафа.

Одновременно ДЛ организаций частного сектора теперь запрещается преобразовывать активы компании в акции (иные формы долевого участия) и/или продавать их по заниженной цене – совершение соответствующего преступления повлечет за собой:

• в случае значительного ущерба – лишение свободы или содержание под стражей сроком до 3 лет;
  • в случае особо крупного ущерба – лишение свободы на срок от 3 до 7 лет.

2. Санкции

Закон также изменяет санкции, предусмотренные за совершение коррупционных преступлений.

Так, в случае активного подкупа минимальный срок лишения свободы уменьшен с 5 до 3 лет, а также добавлена опция наложения штрафов.

Возможность применения штрафов также установлена для лиц, виновных в передаче денег или иного имущества государственным органам, государственным корпорациям, предприятиям, учреждениям или общественным организациям в целях получения неправомерной выгоды, а также в нарушении законодательства посредством предоставления «откатов» или иного вознаграждения при осуществлении хозяйственной деятельности; в случае значительного ущерба санкции за соответствующие преступления предусматривают лишение свободы на срок от 3 до 7 лет и штраф.

Для лиц, обвиняемых в вымогательстве и/или присвоении чужого имущества, вводится градация наказаний: в случае значительного ущерба – лишение свободы или содержание под стражей сроком до 3 лет, в случае особо крупного ущерба – лишение свободы на срок от 3 до 10 (в предыдущей редакции максимально возможный срок лишения свободы ограничивался 3 годами).

Одновременно были изменены наказания для организаций, которые в целях получения неправомерной выгоды выплачивают взятки или предоставляют государственным служащим «откаты» и/или иное вознаграждение, – теперь они могут быть оштрафованы в случае значительного ущерба. Физические лица, которые несут непосредственную ответственность за совершение соответствующего преступления, могут быть приговорены: в случае значительного ущерба – к лишению свободы или содержанию под стражей сроком до 3 лет (в предыдущей редакции – до 5 лет) и штрафу, в случае особо крупного ущерба – к лишению свободы на срок от 3 до 10 лет и штрафу.

3. Отягчающие / смягчающие обстоятельства

Ряд изменений коснулся порядка назначения наказания за активный подкуп.

Теперь наиболее строгие меры ответственности (например, максимальный предусмотренный конкретной статьей УК срок лишения свободы) могут быть применены в случае:

• активного подкупа, который имел место более одного раза и/или предполагал подкуп более одного ДЛ;
  • активного подкупа при реализации ключевых национальных проектов или крупных проектов;
  • активного подкупа для получения должности, продвижения по службе или перевода;
  • активного подкупа сотрудников органов надзора, правоохранительных и судебных органов;
  • пассивного подкупа государственных ДЛ;
  • активного и пассивного подкупа, а также иной незаконной деятельности в отдельных сферах, в том числе экологии и окружающей среды, финансов, безопасности производства, продовольствия и медицины, предотвращения и ликвидации последствий стихийных бедствий, социального обеспечения, образования, медицинского обслуживания и т.д.;
  • использования для активного подкупа незаконно полученных доходов.

Одновременно Законом устанавливаются обстоятельства, смягчающие ответственность за активный подкуп, в том числе:

• уведомление уполномоченных органов о совершении преступления до привлечения лица к ответственности;
  • незначительность преступления;
  • ключевая роль в продвижении расследования или раскрытии крупного преступления;
  • наличие [иных] существенных заслуг.
Меры ответственности
Уголовное преследование