В Китае ужесточат наказание за взяточничество для негосударственных должностных лиц

В Китае принят Закон от 26 декабря 2020 года “О поправках к Уголовному Кодексу Китайской Народной Республики”, который, среди прочего, изменяет наказания за коррупционные преступления, совершенные негосударственными должностными лицами.

Вступающие в силу с 1 марта 2021 года поправки предусматривают:

1. изменение ответственности за испрашивание или получение взятки негосударственными должностными лицами в случае:

а) «значительного» размера подкупа – с установленного ранее лишения свободы на срок до 5 лет или содержания под стражей на лишение свободы сроком до 3 лет или содержания под стражей и выплату штрафа;

б) «крупного» размера подкупа – с предусмотренного ранее лишения свободы на срок до 5 лет и штрафа на лишение свободы на срок от 3 до 10 лет и выплату штрафа;

2. установление ответственности за испрашивание или получения взятки негосударственными должностными лицами в «особо крупном» размере в виде лишения свободы на срок более 10 лет, вплоть до пожизненного заключения, и штрафа.

Таким образом, негосударственные должностные лица, для которых ранее предусматривалось более мягкое наказание за совершение указанных преступлений, с принятием поправок будут нести ответственность наравне с государственными должностными лицами*. Исключением является возможность применения к государственным должностным лицам таких дополнительных санкций, как конфискация имущества, а также возможность назначения для них наказания в виде смертной казни в случае, если преступление привело к нанесению серьезного ущерба национальным/общественным интересам.

При этом границы «значительного», «крупного», «особо крупного» размера взятки в настоящее время не установлены. Ожидается, что Верховный народный суд и Верховная народная прокуратура дадут развернутое толкование указанных понятий после того, как закон вступит в силу.

*В Китае разделение должностных лиц на государственных и негосударственных происходит не в зависимости от того, в каком органе/организации они замещают должность, а исходя из выполняемых ими функций. В этой связи служащие среднего или низшего звена государственных учреждений и государственных предприятий, вероятнее всего, не будут считаться государственными должностными лицами в соответствии с китайским законодательством. Так, коррупционные выплаты врачам, выписывающим лекарства, обычно преследуются в Китае как взятки негосударственным должностным лицам, а незаконное вознаграждение, передаваемое администрации больницы, уже будет считаться подкупом государственных должностных лиц.

Меры ответственности
Уголовное преследование