Документ устанавливает обязанность раскрывать сведения о своих доходах и активах для:

• лиц, замещающих государственные должности, государственных служащих, работников государственных и муниципальных унитарных предприятий, иных государственных учреждений, компаний с государственным участием;
  • депутатов Народного Собрания и органов местного самоуправления;
  • кандидатов в Президенты, Вице-президенты, в депутаты Народного Собрания и органы местного самоуправления.

Указанным лицам также необходимо представлять сведения о доходах и имуществе своих супругов, детей (в том числе совершеннолетних), родителей, родных братьев и сестер.

Согласно закону, в декларации должны быть отражены сведения о:

1. доходах, полученных из различных источников (денежное вознаграждение, пособия, пенсии, призы, выигрыши в лотерею и т.п.);
  2. движимом и недвижимом имуществе всех видов, находящемся в собственности или в пользовании декларанта;
  3. финансовых активах, в том числе банковских счетах, ценных бумагах и иных документах, подтверждающих наличие тех или иных имущественных прав;
  4. долях участия, паях в уставном (складочном) капитале юридических лиц.

Помимо этого, декларантам необходимо будет предоставлять сведения о своих расходах и расходах членов семьи по каждой сделке по приобретению объекта недвижимости, транспортного средства, ценных бумаг, долей участия, паев в уставных (складочных) капиталах юридических лиц, если сумма сделки превышает общий доход декларанта и членов его семьи за два года, предшествующих совершению сделки, а также об источниках получения средств, за счет которых совершена сделка.

Должностные лица должны представлять декларации в соответствующую кадровую службу государственного органа и в Министерство по налогам и сборам ежегодно, не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным, а также в течение 30 дней после назначения и отстранения от должности. После ухода с должности лицо, замещавшее эту должность, также будет обязано подавать годовые декларации в течение последующих двух лет. Соответствующие формы деклараций представлены в приложении к закону.

Учет, хранение и публикацию деклараций обеспечивают кадровые службы государственных органов. Проверку достоверности и полноты сведений в декларациях осуществляет Министерство по налогам и сборам, а также соответствующая кадровая служба. В случае если станет известно о совершении сделки на сумму, превышающую общий доход декларанта и членов его семьи за три предшествующих года, соответствующим государственным органом может быть принято решение об осуществлении контроля за расходами декларанта или членов его семьи. В случае непредставления или представления заведомо недостоверных сведений о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера декларант освобождается от занимаемой должности без права восстановления на государственную службу. Кроме того, закон предусматривает возможность изъятия необоснованной легальными доходами собственности по результатам контроля за расходами.

Декларации и сведения о совершенных сделках в полном объеме, за исключением номеров банковских счетов, карт и их эквивалентов, а также сведений, отнесенных к государственной или иной охраняемой законом тайне, размещаются на официальном сайте Министерства по налогам и сборам и предоставляются для опубликования в официальных газетах.

Документ вступит в силу после принятия Закона «О государственной службе», которое запланировано Парламентом Абхазии на 30 декабря 2020 года (на данный момент проект закона  все еще находится в разработке).

Изначально предложения о закреплении положений о декларировании доходов и имущества должностных лиц были подготовлены и переданы в Парламент инициативной группой граждан, выступавших за ратификацию статьи 20 Конвенции ООН против коррупции, в 2018 году. Соответствующий закон был принят только в феврале текущего года после того, как гражданские активисты устроили бессрочную акцию протеста у стен Парламента. Однако члены инициативной группы назвали принятый закон фикцией и продолжили протест: 2 марта шестеро из них объявили голодовку перед зданием Совета министров в Сухуме. Среди их требованияй было расширение перечня членов семьи, в отношении которых служащим необходимо представлять декларации, и снятие запретов на публикацию в открытом доступе определенной информации о декларанте.

В результате 12 марта Парламентом был принят Закон №4963-с-VI от 20 марта 2020 года “О внесении изменений в Закон Республики Абхазия «О декларировании доходов, расходов, имущества и обязательств имущественного характера государственными служащими и депутатами»”. Вместе с тем, в ходе обсуждения указанного закона многие парламентарии критически высказывались о вносимых поправках. В частности, отмечалось, что ряд его положений противоречит Семейному кодексу, законодательству о банковской и государственной тайне, а само принятие поправок к документу, не вступившему в силу, – нормам о порядке опубликования и вступления в силу законов и иных актов, принятых Парламентом.

Прозрачность
Гражданское общество