УНП ООН подготовило методический материал по измерению коррупции

Управление ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН) опубликовало проект Перечня статистических показателей для измерения коррупции (Statistical Framework to Measure Corruption).

Документ по сути представляет собой каталог индикаторов, которые могут быть использованы странами для измерения как уровня коррупции, так и наличия и эффективности антикоррупционных мер.

Прежде всего авторы стремились предложить количественные показатели, характеризующие ключевые правонарушения, обозначенные в Конвенции ООН против коррупции (КПК ООН), такие как:

• подкуп национальных должностных лиц;
  • торговля влиянием;
  • незаконное обогащение;
  • растрата, хищение или иное нецелевое использование государственного имущества служащими;
  • злоупотребление полномочиями;
  • воспрепятствование правосудию.

Наряду с коррупционными правонарушениями эксперты УНП ООН уделили большое внимание отдельным элементам инфраструктуры, которые, по их мнению, являются критически важными для эффективной борьбы с коррупцией, в частности:

• найму государственных служащих на основе заслуг;
  • обеспечению независимости и честности судебной системы;
  • регулированию конфликта интересов;
  • управлению государственными финансами;
  • государственным закупкам;
  • предоставлению доступа к официальной информации;
  • обеспечению добросовестности избирательных процессов;
  • предупреждению коррупции в частном секторе;
  • созданию благоприятных условий для раскрытия информации о коррупции;
  • международному сотрудничеству и т.д.

Описание всех предлагаемых индикаторов построено в соответствии с единообразной структурой:

• наименование индикатора;
  • вид индикатора: например, 1) основанный на восприятии, 2) основанный на опыте, 3) официальный статистический показатель и т.д.;
  • цель применения индикатора;
  • краткое описание индикатора;
  • формула расчета индикатора;
  • институт, которому может быть поручено измерение;
  • источник данных: например, официальные документы, опросы граждан, организаций, публичных должностных лиц и т.д.;
  • периодичность измерения;
  • подходы к декомпозиции индикатора;
  • дополнительные методологические комментарии.

Авторы подчеркивают, что предлагаемые индикаторы должны использоваться совместно во избежание получения неполной и необъективной картины распространения коррупции в стране.

На данный момент документ находится на этапе обсуждения. В дальнейшем он будет доработан в соответствии с полученными комментариями, рассмотрен на пятьдесят четвертой сессии Статистической комиссии ООН (United Nations Statistical Commission), согласован с национальными экспертами, после чего представлен на десятой сессии Конференции стран-участниц Конвенции ООН против коррупции.

Такой подробный и структурированный каталог индикаторов может стать удобным инструментом при организации системного измерения коррупции на национальном уровне. В то же время эксперты отмечают и пока присущие предлагаемому подходу существенные недостатки (см., например, обсуждение здесь), в том числе:

• не вполне очевидную полезность ряда индикаторов;
  • привязку значительной части индикаторов к официальным статистическим данным, которые могут быть неполными, а иногда и целенаправленно сфальсифицированными;
  • трудность получения данных, необходимых для расчета некоторых индикаторов, и низкую вероятность того, что соответствующая трудоемкая работа будет проводиться на государственном уровне, особенно в странах с высоким уровнем коррупции;
  • чрезмерный акцент на использовании средних и суммарных значений, что приведет к игнорированию значимых экстремальных значений;
  • недостаточное внимание к использованию для измерения уровня коррупции больших данных и т.д.

В последние несколько лет внимание к теме измерения коррупции со стороны международных организаций заметно возросло.

Так, измерение коррупции было одним из приоритетов итальянского председательства в G20 в 2021 году. В результате был подготовлен компендиум «Измерение коррупции в странах G20: обзор применяемых подходов и лучшие практики» (Compendium – The Measurement of Corruption in G20 Countries: Overview and Best Practices).

В 2022 году Международная антикоррупционная академия (International Anti-Corruption Academy) запустила Глобальную программу по измерению коррупции (Global Programme on Measuring Corruption).

Традиционно этой темой активно занимаются и исследователи, например, Сеть исследователей противодействия коррупции Японии (Japan Network of Anti-Corruption Researchers) регулярно проводит круглые столы, на которых рассматриваются отдельные инструменты измерения коррупции и проблемы их применения в различных сферах. Вопросам измерения коррупции посвящена обширная литература, которую можно найти в том числе и на Антикоррупционном портале.

Измерение коррупции