Шнобелевская премия вручена за исследование связи коррупции с лишним весом

Украинский ученый стал лауреатом Игнобелевской премии* 2021 года (в России более известной как Шнобелевская премия) в области экономики с работой, посвященной выявлению корреляций между уровнем коррупции в стране и весом министров.

В своем исследовании «Ожирение политиков и коррупция в странах постсоветского пространства» (“Obesity of politicians and corruption in post-Soviet countries”) Павло Блаватский проанализировал фотографии 299 высокопоставленных должностных лиц из 15 стран бывшего СССР с использованием специального программного обеспечения, позволяющего определить индекс массы тела (ИМТ) по изображению.

Указанный алгоритм, ранее разработанный командой исследователей под руководством Энес Коджабей, оценивает фотографию в два этапа: на первом глубокая сверочная нейронная сеть производит визуальное распознавание лица человека, на втором – соотносит распознанные лица с библиотекой ИМТ, категорируя вес человека на фотографии как недостаточный, нормальный, избыточный или свидетельствующий об ожирении.

Объектами исследования стали министры из Азербайджана, Армении, Беларуси, Грузии, Казахстана, Киргизии, Латвии, Литвы, Молдавии, России, Таджикистана, Туркменистана, Украины, Узбекистана и Эстонии, замещавшие свои должность по состоянию на 2017 год. При этом в итоговой работе представлены не все обработанные с помощью алгоритма фотографии, а только изображения политиков, ИМТ которых оказался медианным для рассмотренной совокупности.

Как показало исследование, 13 из 299 министров (4%) имеют тяжелую степень ожирения, 96 (32%) – существенный избыточный вес, всего 10 (3%) – нормальный вес и ни один не страдает недостатком массы тела.

Дополнительно Блаватский сравнил медианный вес политиков в государстве с оценками, полученными страной в различных рейтингах уровня коррупции в 2017 году, включая: Индекс восприятия коррупции Transparency International, индикатор «Контроль коррупции» Международных индикаторов управления Всемирного банка, Индекс общественной неподкупности Европейского исследовательского центра по борьбе с коррупцией и государственному устройству, податрибут «Отсутствие коррупции» Глобального индекса состояния демократии Международного института демократии и содействия выборам, Индекс противодействия отмыванию денег Базельского института управления.

Исследование выявило явную положительную корреляцию между весом должностных лиц и уровнем коррупции: чем выше был медианный вес политиков в стране (а значит, чем тучнее был каждый отдельно взятый министр), тем хуже оказались позиции страны в рейтингах.

Так, согласно данным различных рейтингов, наиболее коррумпированными странами постсоветского пространства являются Туркменистан, Таджикистан и Узбекистан, а согласно результатам исследования, странами с самым высоким медианным ИМТ министров стали Узбекистан, Туркменистан и Украина. Отмечая некоторое несоответствие тройки «аутсайдеров», Блаватский полагает, что итоги проведенного анализа могут быть использованы экспертами для корректировки представления о реальном уровне коррупции, в частности, уровень политической коррупции в Украине может быть недооценен, а в Таджикистане, напротив, переоценен.

Автор также сравнил медианный вес министров со средним весом населения страны, предположив, что высокие показатели лишнего веса среди должностных лиц могут объясняться существенным уровнем ожирения в государстве в целом. Однако анализ показал, что в данном случае наблюдается небольшая отрицательная корреляция: страны с относительно более тучными членами кабинета министров, как правило, имеют относительно менее склонное к ожирению население. К своему удивлению, автор отмечает, что это свидетельствует о «выгодности» распространения политической коррупции для здоровья населения: в более коррумпированных странах, в которых политические деятели имеют избыточный вес, уровень ожирения среди населения ниже, а в относительно менее коррумпированных странах, где политики оказываются более стройными, избиратели, напротив, чаще страдают от лишнего веса.

Ранее Блаватский с использованием такого же алгоритма исследовал взаимосвязь уровня коррупции и лишнего веса политиков в Украине. При этом медианный вес министров он сравнивал с индикатором «Контроль коррупции» Международных индикаторов управления Всемирного банка, а также с расхождением между количеством наручных часов класса люкс, экспортированных из Швейцарии в Украину (по данным швейцарской статистики), и соответствующим количеством часов, импортированным Украиной из Швейцарии (по данным украинской статистики).

*Игнобелевская премия (Ig Noble Prize, название образовано от игры слов: «ignoble» означает «постыдный») является пародией на Нобелевскую премию и вручается «за достижения, которые заставляют сначала засмеяться, а потом – задуматься». Премия учреждена в 1991 году юмористическим журналом «Анналы невероятных исследований» (Annals of Improbable Research). Ее лауреаты получают приз в размере 10 трлн зимбабвийских долларов, что составляет около 1 доллара США.

В 2021 году премия, помимо Блаватского, была вручена за изучение многообразия кошачьего языка, зависимости запаха человека от только что просмотренного фильма, влияния оргазма на насморк, возможности перевезти черного носорога по воздуху вверх ногами, значимости бороды для защиты от ударов по лицу и иных волнующих человечество вопросов.

Измерение коррупции