Опубликован Обзорный справочник антикоррупционного законодательства стран мира

Международная юридическая компания Baker & McKenzie на созданной ей новостной интернет-платформе опубликовала Обзорный справочник антикоррупционного законодательства стран мира за 2016 год.

Справочник находится в открытом доступе для зарегистрированных на сайте пользователей. Он содержит информацию об основах действующего антикоррупционного законодательства 45 юрисдикций, в том числе:

• краткое изложение ключевых положений законодательства, регулирующего вопросы противодействия подкупу национальных и иностранных должностных лиц, коммерческому подкупу и иным коррупционным правонарушениям со стороны организаций частного сектора и их работников;
  • сведения о государственных органах, уполномоченных проводить расследование таких правонарушений;
  • более детальную характеристику регулирования отдельных спорных практик: представительских расходов, взносов на нужды политических объединений, вознаграждения за упрощение формальностей.

Следует учитывать, что Справочник ориентирован прежде всего на бизнес-сообщество. В нем рассматривается не антикоррупционное законодательство страны в целом, а лишь отдельные его положения, регулирующие деятельность юридических лиц, их учредителей и работников. Например, в Справочнике приведены сведения о мерах ответственности за дачу взятки должностному лицу, но отсутствует информация об ответственности должностного лица за получение взятки.

В целом, Справочник является удобным инструментом для получения организациями, входящими на новые рынки, базовых сведений об антикоррупционном законодательстве соответствующих стран.

Комплаенс