Опубликован курс по борьбе с коррупцией в инфраструктурных проектах

Глобальный центр по борьбе с инфраструктурной коррупцией (Global Infrastructure Anti-Corruption Centre – GIACC) представил бесплатный курс «Предотвращение коррупции в инфраструктурных проектах» (Preventing Corruption on Infrastructure Projects) для использования в высших учебных заведениях.

Курс будет полезен в первую очередь студентам, обучающимся на программах, которые связаны с реализацией инфраструктурных проектов (например, инженерное дело, архитектурное планирование, управление проектами, закупки и т.п.), а также на программах по юриспруденции, бухгалтерскому учету и управлению бизнесом.

В нем рассматриваются такие темы, как:

• понятие коррупции, законодательное закрепление ответственности за коррупционные правонарушения, виды коррупционных правонарушений, распространенность конкретных форм коррупции в инфраструктурных проектах;
  • возможности для возникновения коррупции в инфраструктурных проектах, в частности, типичные коррупционные схемы, используемые недобросовестными лицами на каждом этапе реализации инфраструктурного проекта, методы их сокрытия, например, привлечение посредников для передачи взяток или создание скрытых структур собственности;
  • причины возникновения коррупции, в том числе мотивы участия в действиях коррупционного характера организаций и факторы, способствующие вовлечению в коррупцию, например, коррумпированность государственных служащих, выполняющих функции регулирования в соответствующей сфере;
  • издержки коррупции в инфраструктурных проектах: завышение цен, снижение качества товаров, работ, услуг и т.п.;
  • способы борьбы с коррупцией, в том числе через воздействие на систему ценностей через личностную этику, профессиональную этику, этику на рабочем месте и уголовное право, участие профессиональных учреждений и работодателей, а также работников инфраструктурного сектора в целом;
  • реальные кейсы коррупции при реализации инфраструктурных проектов.

Курс также предполагает выполнение практического задания, в рамках которого студенты должны изучить ряд коррупционно опасных дилемм, возникающих на различных этапах реализации вымышленного проекта Galaxy Highway.

Как отмечают авторы, хотя курс ориентирован на изучение особенностей коррупции в инфраструктурных проектах, при должной адаптации он может быть использован и применительно к иным секторам экономики.

Обучение и просвещение