Обновления на Антикоррупционном портале: база документов ООН

Антикоррупционный центр НИУ ВШЭ представил базу документов ООН по вопросам противодействия коррупции.

База включает информацию о 189 документах ООН и на данный момент является крупнейшим и наиболее полным собранием соответствующих документов на русском языке.

Для ее разработки документы были проанализированы с точки зрения их содержания и распределены по 19 темам:

1. антикоррупционные политики и стратегии;
  2. антикоррупционные органы;
  3. антикоррупционное обучение, просвещение и информирование;
  4. конфликт интересов;
  5. стандарты и кодексы поведения;
  6. информирование о фактах коррупции и защита заявителей;
  7. декларирование активов и интересов, незаконное обогащение;
  8. коррупция в закупках;
  9. прозрачность и подотчетность;
  10. отмывание доходов и прозрачность бенефициарного владения;
  11. коррупция в частном секторе (подкуп иностранных должностных лиц и должностных лиц международных организаций; коммерческий подкуп; антикоррупционный комплаенс);
  12. уголовная ответственность;
  13. неуголовная ответственность;
  14. возвращение активов;
  15. международное сотрудничество;
  16. коррупция в спорте;
  17. измерение коррупции;
  18. мониторинг, контроль, надзор;
  19. иное (включает такие темы, как финансирование политических партий и избирательных кампаний; подкуп избирателей; коррупция и экологические преступления; гендер и коррупция; коррупция в законодательных органах; коррупция в судебных органах).

Для сводных документов (конвенций, деклараций и т.п.) по каждой теме указаны конкретные связанные с ней статьи/пункты документа.

Некоторые иные документы также отнесены сразу к нескольким темам, в том числе в случаях, когда их содержание находится на стыке тем (например, если в документе упоминается конфискация без указания на то, об уголовной или гражданской конфискации идет речь, соответствующий документ будет относиться как к теме «Уголовной ответственности», так и к теме «Неуголовной ответственности»).

Одновременно представленные в базе документы сгруппированы по типам и разработчикам и распределены по следующим разделам:

• конвенции (обязательные к исполнению документы);
  • акты «мягкого права» (необязательные к исполнению документы);
  • публикации и исследования;
  • руководства, обучающие и методические материалы для практикующих специалистов;
  • публикации инициативы Управления ООН по наркотикам и преступности и Всемирного банка по возврату похищенных активов (Stolen Asset Recovery Initiative – StAR);
  • документы группы высокого уровня ООН по вопросам финансовой подотчетности, прозрачности и неподкупности (Financial Accountability Transparency & Integrity – FACTI);
  • документы глобального договора ООН (UN Global Compact);
  • материалы конференций государств-участников Конвенции ООН против коррупции (Conference of the States Parties to the United Nations Convention against Corruption).

При работе с базой пользователи могут найти конкретный документ по названию либо воспользоваться поиском по категориям, включая определенную тему и/или тип документа.

Для документов, имеющих официальный перевод на русский язык, в базе приведена соответствующая русскоязычная версия их текста, для иных документов – оригинальная англоязычная версия. При этом названия всех документов в русскоязычной версии Портала представлены в переводе на русский язык.

Консолидация документов ООН, затрагивающих тему противодействия коррупции, стала первым шагом по разработке общей базы антикоррупционных документов международных организаций. В дальнейшем Антикоррупционный центр НИУ ВШЭ, помимо поддержания в актуальном состоянии базы документов ООН, планирует агрегировать релевантные документы иных международных организаций и инициатив, таких как Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), «Группа двадцати», Совет Европы, Группа разработки финансовых мер по борьбе с отмыванием денег (ФАТФ), Организация американских государств (ОАГ) и т.д.

Конфликт интересов
Отмывание
Заявители о коррупции
Измерение коррупции