В Казахстане внесены поправки в антикоррупционное законодательство

В Казахстане принят нормативный правовой акт, устанавливающий ответственность за незаконное обогащение служащих и вносящий некоторые иные изменения в антикоррупционное законодательство.

Соответствующий Закон от 3 января 2023 года №188-VII «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам противодействия коррупции и обеспечения безопасности лиц, подлежащих государственной защите» (Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл және мемлекеттік қорғауға жататын адамдардың қауіпсіздігін қамтамасыз ету мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы) предусматривает, в частности:

1. Установление ответственности за необоснованное обогащение

С 2021 года в Казахстане началось поэтапное внедрение всеобщего декларирования доходов и имущества, распространяющееся в том числе на государственных служащих и приравненных к ним лиц (далее – служащие). Соответствующий механизм при этом изначально являлся скорее мерой налогового контроля, нежели инструментом противодействия коррупции: в частности, согласно Закону от 18 ноября 2015 г. №410-V ЗРК «О противодействии коррупции», содержание и порядок подачи декларации устанавливаются Налоговым кодексом страны, а в случае выявления фактов расхождения официальных доходов и расходов служащих и их супругов в рамках налогового законодательства со служащих может быть взыскан индивидуальный подоходный налог в размере 10%  от суммы превышения расходов над доходами.

Принятый закон установил дополнительные меры ответственности за необоснованное обогащение служащих:

• фискальные: в случае, если расходы превышают доходы более, чем на 1000 месячных расчетных показателей (МРП; 1000 МРП на сегодняшний день составляют 3 180 000 тенге или около 465 тыс. рублей), – административный штраф в размере 90% от суммы расхождения;
  • карьерные: в случае, если расходы превышают сумму источников их покрытия за вычетом 1000 МРП более, чем на размер годового дохода служащего, – увольнение по отрицательным мотивам с запретом замещать должности гражданской службы и должности в субъектах квазигосударственного сектора, связанные с выполнением функций, приравненных к государственным, в течение 3 лет.

Функции по контролю за соответствием официальных доходов и расходов служащих сохраняются за органами государственных доходов, которые в случае выявления расхождений оповещают об этом уполномоченный орган по противодействию коррупции. До применения мер ответственности служащему, как и ранее, предоставляется возможность объяснить законность происхождения средств для покрытия расходов.

В дальнейшем при поступлении на государственную службу или на работу в субъект квазигосударственного сектора сведения о том, что служащий был уволен со службы (работы) по отрицательным основаниям за необоснованное обогащение, а также о совершении им иных коррупционных правонарушений могут быть запрошены потенциальным работодателем в электронной форме у государственного органа, ответственного за ведение государственной правовой статистики и специальный учет, или через веб-портал «электронного правительства» (ранее обязанность предоставлять сведения о совершении коррупционных правонарушений возлагалась на самих граждан (служащих)).

2. Стандарты поведения

Кроме того, Законом устанавливаются отдельные антикоррупционные ограничения, запреты и обязанности для служащих и приравненных к ним лиц.

Так, служащим запрещается замещать должности в органе управления (наблюдательном совете, исполнительном органе) одного и того же субъекта квазигосударственного сектора, если они являются супругами, близкими родственниками и/или свойственниками. К близким родственникам при этом относятся родители, дети, в том числе приемные, усыновители (удочерители), полнородные и неполнородные братья и сестры, дедушки, бабушки, внуки, к свойственникам – полнородные и неполнородные братья и сестры, родители и дети супругов.

А приравненным к служащим лицам в субъектах квазигосударственного сектора (за исключением государственных предприятий) предоставляется право замещать оплачиваемые должности в органах управления, наблюдательных советах, исполнительных органах дочерних и зависимых организаций соответствующих субъектов и иных аффилированных с ними юридических лиц.

3. Защита заявителей

Принятый нормативный правовой акт также конкретизирует некоторые положения законодательства, касающиеся защиты лиц, раскрывающих информацию о преступлениях, в том числе коррупционных, в частности:

• меры защиты заявителей теперь также распространяются на лиц, способствующих предупреждению или раскрытию преступлений;
  • основанием для предоставления мер защиты может стать: 1) раскрытие информации о факте совершения коррупционного правонарушения; 2) предоставление информации о местонахождении разыскиваемого лица, совершившего коррупционное правонарушение; 3) иное содействие, имеющее (имевшее впоследствии) значение для выявления, пресечения, раскрытия и расследования коррупционного правонарушения;
  • меры защиты включают: 1) защиту от нарушения прав и законных интересов в сфере трудовых отношений в течение 3 лет с момента раскрытия информации о правонарушении или оказания иного содействия в противодействии коррупции, включая запрет на привлечение к дисциплинарной ответственности, увольнение (освобождение от занимаемой должности), перевод на другую должность без согласия дисциплинарной комиссии или иного коллегиального органа, создаваемых для рассмотрения объективности соответствующих действий; 2) обеспечение конфиденциальности данных о раскрытии информации о преступлении при наличии соглашения о неразглашении информации.

Ряд положений Закона, в том числе касающихся введения ответственности за необоснованное обогащение, вступает в силу с 1 января 2027 года.

Заявители о коррупции
Незаконное обогащение