Состоялось 38-ое заседание Комитета экспертов Межамериканской конвенции против коррупции

12-15 сентября в Вашингтоне прошло очередное заседание Комитета экспертов (Committee of Experts) в рамках Механизма оценки хода имплементации Межамериканской конвенции против коррупции (The Follow-Up Mechanism for the Implementation of the Inter-American Convention against Corruption).

Комитет экспертов, играющий ключевую роль в оценке имплементации Межамериканской конвенции против коррупции (Inter-American Convention against Corruption, далее – МАКПК, Конвенция), был создан странами-участницами Организации американских государств (Organization of American States, далее – ОАГ) для осуществления технического мониторинга соблюдения Конвенции. На заседаниях комитета, которые проходят два раза в год и объединяют представителей антикоррупционных органов, международных и региональных организаций, рассматриваются и принимаются страновые доклады, а также обсуждаются различные актуальные вопросы в сфере борьбы с коррупцией и передовой опыт государств-членов МАКПК.

На очередном 38-ом заседании были представлены проекты докладов о ходе имплементации Конвенции Панамы, Чили и Сальвадора, а также отдельные лучшие практики по борьбе с коррупцией некоторых стран региона. Основное внимание при этом было сосредоточено на темах обеспечения открытости деятельности государственных органов и проведения антикоррупционного обучения.

Открытость

Так, Министерство юстиции и институциональной прозрачности Боливии (Ministerio de Justicia y Transparencia Institucional Bolivia) презентовало Систему публичной отчетности (Sistema de Rendición Pública de Cuentas) – портал, предоставляющий населению полный доступ к сведениям о деятельности государственных (муниципальных) органов, государственных компаний и т.п., включая информацию об использовании государственных средств, о проводимых закупках, о плановых проверках, а также о реализуемых государственных проектах и действующих льготах для населения.

А представитель Секретариата по вопросам прозрачности Колумбии (Secretaría de Transparencia) на мероприятии рассказал о действующей в стране Межведомственной сети прозрачности и борьбы с коррупцией (Red Interinstitucional de Transparencia y Anticorrupción – RITA). На соответствующей платформе публикуется информация о выявленных случаях коррупции в 103 государственных (муниципальных) органах и государственных компаниях, в том числе на основании поступления соответствующих сведений о нарушениях от граждан.

Обучение и просвещение

В рамках мероприятия состоялась специальная сессия «Программы по подготовке и обучению по вопросам борьбы с коррупцией» (Programas de capacitación y educación en anticorrupción), на которой были представлены образовательные инициативы в области борьбы с коррупцией, ориентированные на государственных служащих и население в целом и реализуемые:

На этой же сессии были представлены доклады отдельных стран. Например, представители Управления по борьбе с коррупцией Аргентины (Oficina Anticorrupción, далее – Управление) презентовали Национальную программу обучения по вопросам неподкупности и прозрачности (Programa Nacional de Capacitaciones en Integridad y Transparencia), реализуемую на всех уровнях государственного управления (Administración Pública Nacional), в рамках которой разрабатываются:

• открытые курсы, представленные на учебном портале Национального института государственного управления (Instituto Nacional de Administración Pública) и ориентированные на государственных служащих и работников государственных компаний;
  • курсы, а также иные образовательные и просветительские проекты для конкретных органов, разработанные с учетом особенностей их деятельности.

Представленная программа обучения также предусматривает подготовку кураторов по вопросам соблюдения принципов неподкупности и прозрачности, деятельность которых будет направлена на распространение соответствующих курсов, иных материалов, проведение просветительских мероприятий по всей стране.

Иные вопросы

Помимо указанных тем, на заседании были рассмотрены и некоторые иные инициативы стран-членов Конвенции.

Так, делегация из Аргентины презентовала Систему мониторинга частной и публичной деятельности высших должностных лиц до замещения должности и после увольнения (Sistema de Monitoreo de Actividades Privadas y Públicas Anteriores y Posteriores al Ejercicio de la Función Pública – MAPPAP). Система на основе подаваемых деклараций аккумулирует информацию об интересах в частном секторе, которые имелись у должностного лица в течение 3 лет до замещения должности, и об интересах, которые появились у него в течения 1 года с момента увольнения с должности, позволяя, таким образом, осуществлять мониторинг соблюдения лицами, замещающими (замещавшими) должности уровня заместителя министра и выше, требований о предотвращении конфликта интересов.

А Генеральный контролер Чили (Contraloria General De la República) рассказал участникам мероприятия о планах по созданию в стране Технической комиссии по борьбе с транснациональной коррупцией (Comisión Técnica de Lucha contra la Corrupción Trasnacional), призванной координировать деятельность по противодействию коррупции Высших органов финансового контроля стран-участниц Организации высших органов финансового контроля региона Латинской Америки и Карибского бассейна (Organization of Latin American and Caribbean Supreme Audit Institutions).

Международное сотрудничество