Опубликован Индекс верховенства права 2020

Некоммерческая организация World Justice Project (WJP) опубликовала обновленный Индекс верховенства права (Rule of Law Index - RLI).

RLI ранжирует страны в соответствии с их достижениями в области формирования среды, основывающейся на принципе верховенства права. Такая среда характеризуется наличием законодательства, защищающего права граждан, подотчетностью государственных органов и прозрачностью их деятельности, а также доступностью справедливого и эффективного правосудия.

При составлении индекса исследователи из WJP оценивают то, как в той или иной юрисдикции реализуются принципы правового государства, на основе данных социологических опросов представителей хозяйствующих субъектов, а также практикующих юристов и экспертов по всему миру. С подробным списком вопросов можно ознакомиться здесь.

Индекс включает восемь основных индикаторов:

• ограничение полномочий институтов власти;
  • отсутствие коррупции, открытое правительство;
  • базовые права;
  • порядок и безопасность;
  • нормативное правоприменение;
  • гражданское правосудие;
  • уголовное правосудие.

Для каждого из вышеперечисленных индикаторов существует свой набор под-индикаторов. Например, индикатор «отсутствие коррупции» измеряется через наличие/отсутствие проявлений трех форм коррупции (взяточничества, превышения должностных полномочий в целях извлечения личной выгоды, нецелевой растраты бюджетных средств) в:

1. органах исполнительной власти;
  2. органах судебной власти;
  3. в полиции и армии;
  4. органах законодательной власти.

Каждый под-индикатор оценивается исходя из усредненных ответов респондентов по соответствующему блоку вопросов, затем полученные значения используются для расчета общего балла по каждому индикатору.

Исходя из полученных по каждому индикатору результатов, рассчитывается итоговая оценка страны в диапазоне значений от 0 до 1, где 1 балл означает наивысший уровень соблюдения принципа верховенства права, а 0 - наименьший.

В 2020 году индекс верховенства права рассчитывался для 128 стран. Согласно оценке исследователей, полученные результаты свидетельствуют о снижении уровня соблюдения принципа верховенства права практически во всех рассмотренных юрисдикциях. Подобная негативная тенденция наблюдается уже третий год подряд, что, по мнению WJP, говорит об ослаблении принципов верховенства права по всему миру. Больше всего заметно снижение общего значения по такому индикатору, как «ограничение полномочий институтов власти», который оценивает существующие в стране правовые и институциональные инструменты, позволяющие привлекать представителей власти к ответственности по закону.

Тем не менее, кардинальных изменений по сравнению с результатами исследования 2019 года не произошло: в большинстве стран наблюдается лишь незначительное снижение или отсутствие изменений в итоговой оценке.

Согласно результатам рейтинга 2020 года, такие государства, как Дания, Норвегия и Финляндия, являются лидерами в области соблюдения принципа верховенства права: они заняли первые три строки в RLI. Самые низкие результаты продемонстрировали Венесуэла, Камбоджа и Демократическая Республика Конго, расположившиеся на последних местах рейтинга.

Наиболее заметное снижение индекса зафиксировано в таких странах, как Бразилия (-0,2), Франция (-0,1), Китай (-0,1), Босния и Герцеговина (-0,1), Албания (-0,1), Греция (-0,1), Иран (-0,1), Мексика (-0,1), Румыния (-0,1). У других стран, включая Малайзию (+0.3), Афганистан (+0.2), Сальвадор (+0.2), Узбекистан (+0.1), Словению (+0.1), ЮАР (+0.1) и Испанию (+0.1), итоговый рейтинг, напротив, вырос.

Итоговая оценка Российской Федерации осталась неизменной (0,47), однако в общем рейтинге она опустилась на четыре позиции и заняла 94-е место (против 90-го в 2019 году). По такому индикатору, как «отсутствие коррупции», наша страна заняла 77-е место (против 68-го в 2019 году). В региональном рейтинге Восточной Европы и Центральной Азии, в который входят 14 государств, Россия заняла предпоследнее место (между Узбекистаном и Турцией). Первое место в данном регионе занимает Грузия (42-е место в общем рейтинге).

Измерение коррупции
Гражданское общество