Опубликован Глобальный индекс коррупции 2023

Некоммерческая организация Global Risk Profile опубликовала очередной Глобальный индекс коррупции (Global Corruption Index 2023GCI).

GCI 2023 года оценивает подверженность коррупционным рискам государственного и частного секторов, а также распространенность преступлений «белых воротничков» (преступлений коррупционной направленности, связанных с финансами и экономикой, – взяточничество, мошенничество, злоупотребление полномочиями, присвоение средств, отмывание доходов и т.п.) в 196 юрисдикциях.

В рамках первого субиндекса – подверженность коррупции (60% от общей оценки) – рассматриваются такие темы, как:

• статус ратификации ключевых антикоррупционных соглашений (15% от первого субиндекса);
  • уровень восприятия коррупции в обществе (25,5%);
  • зарегистрированный опыт коррупции в государственном и частном секторах (17%);
  • характеристики страны, тесно связанные с коррупцией – например, прозрачность деятельности государственных органов и должностных лиц, эффективность государственного управления, правовой и политический контекст (42,5%).

В рамках второго субиндекса – преступления коррупционной направленности (30% от общей оценки) – анализируются данные индекса противодействия отмыванию денежных средств Базельского института управления (Basel Institute on Governance), а также набор показателей о преступлениях «белых воротничков» из иных источников.

Всего для расчета индекса в 2023 году было использовано 42 показателя, основанных на данных из открытых источников: материалов ООН, ОЭСР, Всемирного банка, Transparency International и т.д.

Для стандартизации значений используется z-оценка, предполагающая преобразование наборов данных в общую шкалу со средним значением, равным нулю, и стандартным отклонением, равным единице.

В процессе агрегирования все полученные значения преобразуются в шкалу от 0 до 100, где 0 представляет самый низкий риск коррупции и преступлений «белых воротничков», а 100 – самый высокий, после чего для каждой страны рассчитывается итоговый рейтинг с учетом весов.

В 2023 году в топе рейтинга оказались Финляндия (6,76 баллов из 100), Норвегия (8,3), Новая Зеландия (8,38), Швеция (8,44) и Дания (10,9).

Нижние позиции в рейтинге заняли Сирия (86,82 баллов из 100), Северная Корея (85,77), Демократическая Республика Конго (80,49), Южный Судан (80) и Йемен (78,89).

Россия набрала 51,81 балл и опустилась на две строки по сравнению с GCI 2022 года – со 125 на 127 место.

Говоря об общем рейтинге по регионам, исследователи отмечают, что Европа сохраняет свои лидирующие позиции (29,7 баллов из 100); за ней следуют Океания (40,1) и Северная Америка (43,8); показатели Южной Америки (46,1) и Азии (50,1) близки к среднемировым значениям (45,9), а Африка остается регионом с самыми высокими рисками коррупции и преступлений «белых воротничков» (57,9 балла из 100).

Возглавляют рейтинги в региональном разрезе: в Северной Америке – Канада (17,05), в Южной Америке – Уругвай (21,15), в Европе – Финляндия (6,76), в Африке – Кабо-Верде (34,21), в Азии – Сингапур (16,29), в Океании – Новая Зеландия (8,38).

При этом некоторые страны, в которых, согласно оценке GCI, достаточно низкий уровень столкновения с коррупционными рисками, одновременно показали неудовлетворительные результаты по субиндексу распространенности преступлений «белых воротничков»: так, Люксембург занимает 8 и 60 места в рейтинге соответственно, Лихтенштейн – 18 и 94, ОАЭ – 44 и 144.

Измерение коррупции
Гражданское общество