IACA представила онлайн-курс по конфликту интересов

Международная антикоррупционная академия (International Anti-Corruption AcademyIACA) опубликовала электронный курс, посвященный регулированию конфликта интересов.

В рамках курса «Регулирование конфликта интересов в государственном секторе» рассматриваются ключевые элементы, которые необходимо учитывать при создании/реформировании системы регулирования конфликта интересов в стране, проиллюстрированные примерами используемых разными юрисдикциями подходов.

Как и ранее запущенный курс по антикоррупционному декларированию, курс по конфликту интересов был разработан при участии экспертов Антикоррупционного центра НИУ ВШЭ, предназначен для самостоятельного изучения и доступен на сайте IACA на русском и английском языках; разработка курса велась на средства членского взноса Российской Федерации в IACA, в связи с чем версия курса для русскоязычных пользователей предоставляется бесплатно.

Курс состоит из введения и семи тематических разделов.

Во вводной части рассматриваются цели и особенности регулирования конфликта интересов как инструмента предупреждения коррупции, а также общие подходы к закреплению соответствующих положений в международных документах и национальном законодательстве стран.

Первая часть курса посвящена, казалось бы, узкой, но при этом одной из наиболее значимых при выстраивании системы регулирования конфликта интересов тем – формулированию понятия «конфликт интересов» в законодательстве, от которого в дальнейшем будет напрямую зависеть эффективность правоприменения соответствующих норм*.

Во второй рассмотрены типовые ситуации конфликтов интересов, возникающих в различных сферах государственного регулирования, и подходы стран к закреплению перечней типовых ситуаций.

Следующие три части посвящены ключевым элементам регулирования конфликта интересов: предупреждению, в том числе за счет использования антикоррупционных ограничений, запретов и обязанностей, выявлению, как в рамках декларирования, так и посредством самостоятельного обнаружения конфликтов интересов соответствующими органами/подразделениями, и урегулированию конфликтов интересов различными методами.

В предпоследней части рассматриваются подходы к формированию системы мер ответственности применительно к конфликту интересов и определению того, что считается нарушением и влечет применения санкций.

Завершается курс анализом особенностей формирования инфраструктуры, необходимой для функционирования системы регулирования конфликта интересов, в том числе создания системы ответственных органов/подразделений, методического обеспечения, консультирования и обучения, а также контроля и мониторинга эффективности соответствующей системы.

После каждого изученного раздела пользователю необходимо ответить на тестовые вопросы для оценки уровня усвоения материала. По завершении курса пользователь сможет получить сертификат о его прохождении от IACA.

*Более подробно вопрос определения понятия «конфликт интересов» рассматривался нами в отдельном выпуске Рабочих материалов – «Что такое конфликт интересов? Возможные подходы к определению в нормативных правовых актах».

Конфликт интересов
Обучение и просвещение