В Гонконге создана антикоррупционная академия

В Гонконге начала свою деятельность Международная академия по борьбе с коррупцией (Hong Kong International Academy Against Corruption, далее – Академия).

Академия была образована на базе Независимой комиссии по борьбе с коррупцией (Independent Commission Against Corruption) с тем, чтобы:

• обеспечить систематическое и постоянное обучение служащих антикоррупционных и правоохранительных органов, иных уполномоченных на предупреждение и борьбу с коррупцией лиц как в Гонконге, так и за рубежом;
  • предоставить заинтересованным лицам платформу для проведения академических исследований в области борьбы с коррупцией, в частности, по вопросам добросовестности служащих (работников) государственного и частного секторов;
  • способствовать обмену опытом между учеными и практиками в сфере борьбы с коррупцией из Гонконга и других стран.

В качестве первой образовательной программы совместно с Управлением ООН по наркотикам и преступности (United Nations Office on Drugs and Crime) Академия запустила девятидневный курс «Повышение квалификации по вопросам проведения финансовых расследований и возврата активов» (Professional Development Program on Financial Investigation and Asset Recovery), охватывающий такие темы, как:

• методы судебной экспертизы при расследовании финансовых преступлений;
  • анализ финансовой информации;
  • отслеживание незаконных доходов;
  • меры по борьбе с отмыванием денег;
  • возврат активов;
  • международное сотрудничество в процессе противодействия финансовым преступлениям.

В нем уже приняли участие 35 экспертов по противодействию коррупции из 20 юрисдикций.

Помимо указанного курса, на данный момент Академия предлагает для прохождения следующие программы:

1. международные:

• программа развития лидерских и руководящих качеств (Leadership and Executive Development Programme);
  • программа обучения противодействию коррупции в крупных инфраструктурных проектах (Professional Anti-Corruption Programme in Major Infrastructure Projects);
  • программа развития навыков предупреждения и расследования коррупционных правонарушений (International anti-corruption programme (investigation, corruption prevention and education modules));

2. национальные:

• индивидуальная программа профессионального антикоррупционного обучения для конкретной отрасли или сектора (Bespoke Professional Anti-Corruption Training Programme for Specific Industry or Sectors);
  • обучающий курс по обеспечению добросовестного руководства в государственном секторе (Public Works Integrity Leadership Training);
  • программа по корпоративному управлению и борьбе со взяточничеством (Corporate Governance and Anti-Bribery Policy Programme);
  • программа оценки рисков государственных закупок (Public Procurement Risk Assessment Programme).

Программы предназначены, в первую очередь, для государственных служащих зарубежных стран: организация прохождения программ осуществляется Академией совместно с антикоррупционными, правоохранительными и иными уполномоченными на предупреждение и противодействие коррупции органами иных юрисдикций, которые принимают решение о направлении своих служащих на обучение.

Курсы предполагают очное посещение, в ряде случаев включающее также практику в государственных органах Гонконга и материкового Китая.

Для повышения эффективности своей деятельности Академия также заключила меморандумы о взаимопомощи с рядом университетов материкового Китая, Макао и Гонконга, в том числе:

Академия будет стремиться к укреплению сотрудничества с ними путем обмена опытом и данными.

Обучение и просвещение
Международное сотрудничество